Кремль высказал свое мнение по заявлению Шольца о готовности к диалогу с Путиным

Фото: ShutterStock

Согласно официальной информации, немецкая канцлер Ангела Меркель заявила, что уже почти год не общалась с президентом России Владимиром Путиным. Однако в свете сложившейся ситуации в Украине, Меркель подчеркнула необходимость продолжения диалога с российским лидером. Это заявление было сделано во время выступления на пресс-конференции. Об этом сообщает информационный портал 1rre.ru.

Шольц заявил о готовности диалога с президентом РФ

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил о намерении продолжить диалог с российским президентом Владимиром Путиным по конфликту на Украине, хотя к мирным переговорам, как он полагает, Москва еще не готова. Об этом Шольц рассказал, отвечая на вопросы редакции газеты Heilbronner Stimme 12 ноября 2023 года.

Шольц

«Сейчас в этой ситуации нужно вновь и вновь говорить с ним, что я и делал в прошлом и что буду снова делать в будущем», — заявил канцлер (цитата по ТАСС).

В то же время, по его словам, для переговоров между Украиной и Россией нужен решающий шаг со стороны России, а именно — вывод войск с ее территории. «Это то, к чему он [Владимир Путин], очевидно, до сих пор не готов», — добавил Шольц.

Реакция Кремля

Президент России Владимир Владимирович Путин открыт к диалогу с лидерами других стран, однако переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем вряд ли будут результативными из-за игнорирования интересов РФ. Об этом в понедельник, 13 ноября, сообщил в ходе брифинга официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он уточнил, что российский лидер открыт к переговорам на высшем уровне и выступает за то, чтобы они проводились ради результата, а «не просто ради самого процесса». Однако с Германией результативный диалог вряд ли возможен, так как ФРГ не готова учитывать интересы России.

«В настоящий момент, конечно, судя по заявлениям представителей федеративной республики, пока вряд ли можно говорить о том, что чаша весов все-таки склоняется в пользу хоть какого-то учета интересов Российской Федерации», — добавил Песков.

Однако он подчеркнул, что с течением времени позиция целого ряда государств может трансформироваться, и Москва это видит.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.