Пачка сигарет подорожает минимум до 117 рублей с 1 января, — доцент Лебединская

Фото: ShutterStock

С первого дня нового 2024 года в России измениться многое. Вступят в силу некоторые законы, повыситься пенсия и изменяться цены на табачные изделия. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

На сколько подорожают сигареты с 01.01.2024?

С первого дня нового года ожидается изменение цен на табачные изделия. В соответствии с принятыми законами, цены на сигареты и другие табачные изделия будут повышены.

Согласно сообщению агентства «Прайм», с января 2024 года в России планируется повышение акциза на сигареты, что приведет к росту минимальной розничной цены табачной продукции. По словам доцента кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольги Лебединской, в настоящее время минимальная розничная цена за пачку сигарет составляет 112 рублей, а с января она увеличится до 117 рублей.

В 2023 году ставка акциза на сигареты и папиросы составляла 2603 рубля за тысячу штук. Изначально планировалось увеличение ставки с 1 января 2024 года до 2731 рубля за тысячу штук плюс 16 процентов расчетной стоимости. Однако в конце ноября было принято решение повысить ставку еще на три процента, так что с января она составит 2813 рублей за тысячу штук плюс 16 процентов расчетной стоимости, но не менее 3820 рублей.

Эксперт пояснила, что разница между текущей ставкой и первоначальным планом составляет примерно три процента.

По словам Лебединской, розничные продажи сигарет и папирос в 2023 году «немного выросли». Если в январе в среднем на душу населения продавали 70 сигарет и папирос, то к августу уже 90, подсчитала экономист. Но не следует преувеличивать значение такой динамики, так как в ней заложена и сезонная составляющая.

При этом, по данным ФНС, налоговая база для исчисления акциза на табачные изделия в натуральном выражении за третий квартал 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года выросла на 8,42 процента, а сумма акциза на 15,7 процента. «Повышение минимальной цены на табачную продукцию на фоне неснижения объемов реализации приведет к росту наполняемости госбюджета», — убеждена эксперт.

Откажутся ли россияне от вредной привычки

Маловероятно, что это повлияет на количество курильщиков. Последние пять лет их доля остается неизменной — около 33 процентов. «Важно, что доля периодических курильщиков сократилась с 20 до 13 процентов. И, конечно, то, что высокие цены на сигареты могут стать заградительными для некоторых потребителей табачных изделий, особенно молодежи», — заключила Лебединская.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.