Эксперты дали прогноз по курсам валют на 2024 год

Фото: ShutterStock

В начале 2024 года произошло значительное ослабление российского рубля. Однако, согласно экспертам, опрошенным «Ъ FM», в ближайшие месяцы национальная валюта постепенно начнет укрепляться. 3 января на Московской бирже в ходе первой торговой сессии доллар подорожал до 92 рублей из-за резких колебаний цен на нефть. Вначале котировки Brent снизились до отметки в 75 долларов, но к вечеру поднялись до 78 долларов. Эту информацию сообщает новостной сайт 1rr.

Прогнозы по курсам валют на 2024 год от аналитиков

В ходе беседы с директором аналитического департамента инвестиционной компании «Регион», Валерием Вайсбергом, на радио «Ъ FM» были выявлены следующие факты: в настоящее время на финансовых рынках наблюдается низкая ликвидность, поскольку большая часть экономики находится в режиме покоя. В связи с этим, движения на рынке могут быть непредсказуемыми. Однако, при анализе глобальных рынков становится ясно, что нефтяные котировки значительно снизились во время праздников. Возможно, спекулянты, которые делают ставки на понижение российской валюты, просто отражают изменения на нефтяном рынке.

Какие изменения можно ожидать в среднесрочной и долгосрочной перспективе? Обычно в первые месяцы года импорт снижается, что приводит к небольшому спросу на российскую валюту со стороны наших партнеров. Однако, мы ожидаем, что выручка от валютных операций будет относительно высокой, учитывая задержки в расчетах. Следовательно, с восстановлением обычной деловой активности мы предполагаем, что рубль снова укрепится, и его стоимость снизится до уровня ниже 90 рублей.

Кроме того, повышение ключевой ставки также ограничит спрос на российскую валюту. В первом квартале рубль останется относительно стабильным. Проекты по импортозамещению, вероятно, будут активнее завершаться в 2024 году по сравнению с 2023 годом. Еще одним фактором является сокращение доходов от экспорта, связанное как с уменьшением объемов поставок, так и с нестабильностью нефтяного рынка, который сейчас находится в более сложном положении, чем в четвертом и третьем кварталах 2023 года. В результате, финансирование импорта станет довольно сложной задачей, что приведет к волатильности рубля. В целом, после успешного первого квартала можно ожидать, что рубль начнет снова ослабевать.

По прогнозу аналитиков компании InstaForex, в 2024 году средний курс российской валюты к доллару составит 86,6 рублей. Однако, ожидается, что в 2023 году рубль будет более устойчивым. Предполагается, что обязательная продажа валютной выручки будет поддерживать рубль. Хотя указ о продаже валюты действует до апреля 2024 года, эксперты считают, что ограничения будут сохранены, что поможет избежать резких колебаний курса.

Аналитик Александр Давыдов предполагает, что в ближайшие полгода рубль может значительно укрепиться, а затем начнется обратный тренд. Он отмечает, что в первой половине года мы увидим постепенное и поступательное укрепление рубля, связанное в основном с обязательной продажей выручки. Однако, опыт 2023 года показал, что влияние этой меры оказалось слабым.

Пока сложно предположить, будет ли этот эффект усиливаться. Однако, наибольшее влияние на курс рубля будет оказывать растущий разрыв между процентными ставками. Вероятно, Центральный банк России будет продолжать повышать процентные ставки, возможно, один или два раза, в зависимости от уровня инфляции, прежде чем начать смягчение монетарной политики.

Ставки мировых ЦБ РФ пойдут на понижение, — эксперт

Вероятно, мировые центральные банки смогут начать снижать свои процентные ставки уже весной. Из-за этого, мы, скорее всего, увидим постепенное укрепление рубля до лета. Снижение импорта может стать одной из причин укрепления национальной валюты. Если рубль укрепится при таких тенденциях и опустится ниже отметки в 85 рублей, то возможно, мы столкнемся с активизацией импорта и даже увеличением внутреннего потребления, включая зарубежные товары. Это может привести к обратной тенденции.

Во второй половине 2024 года, возможно, к концу лета или осенью, мы, скорее всего, будем наблюдать ослабление российского рубля. Средний курс за год, вероятно, будет около 85-86 рублей, но к концу текущего года мы приблизимся к отметке в 90 рублей за доллар, хотя, вероятно, немного ниже этого значения.

Оценивая перспективы роста экономики, аналитики БКС пришли к выводу, что после роста ВВП более чем на 3% в 2023 году, в 2024-м движение показателя вверх замедлится.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.