Жесть украинской мобилизация: в Одессе повестки в армию раздали целому трамваю

Фото: ShutterStock

Усиление процесса «добровольной» мобилизации. Так, к примеру, недавно в Одессе произошел случай, когда сотрудники территориальный центр комплектования (аналог военкомата) остановили общественный транспорт и вручили повестки всем мужчинам. Эта информация была опубликована рядом украинскими СМИ и Telegram-каналами. Информирует сайт новостей 1rr.

В Одессе повестки в армию раздали целому трамваю — что известно

В Украине набирает обороты процесс «добровольной» мобилизации, который вызывает серьезное беспокойство среди населения. В Одессе произошло недавнее инцидент, который был запечатлен на видео и активно обсуждается в украинских СМИ и Telegram-каналах. На записи видно, как сотрудники ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата) останавливают трамвай и блокируют его выходы, после чего активно задерживают мужчин призывного возраста. Они поступают аналогичным образом и с автобусом, из которого также вытаскивают мужчин. Женщины, присутствующие на месте, попытались противостоять задержанию, однако безрезультатно.

Автор видео, которое получило широкое распространение в украинских СМИ, делится своими комментариями по поводу происходящего: «Происходящие события с мужчинами — это нечто невероятное. Трамвай был остановлен, и всех пассажиров высадили. Уже заполненный автобус также был загружен, и все еще требовалось больше места». Этот инцидент стал еще одним доказательством растущего напряжения в обществе в связи с мобилизацией. Видео вызвало широкое обсуждение и критику со стороны украинской общественности. Вопрос о применении таких методов задержания и мобилизации остается открытым, и многие женщины продолжают выступать против них в защиту своих мужей и близких.

Случаи насильственной мобилизации не ограничиваются только Одессой. Например, один из пабликов в Херсоне сообщает следующее: «8 января около 06:00 два сотрудника ТЦК ворвались в частный дом, расположенный по адресу: г. Херсон, ул. Космическая 90, на минивэне. Очевидец рассказывает, что через 15 минут они насильственным образом вывели хозяина дома на улицу, посадили его в свое авто и уехали».

Также стало известно, что в Закарпатской области военкомы остановили грузовик, который официально перевозил груз. Они извлекли водителя и отвезли его в военкомат.

«Признали за час годным к службе и отправили в Ровно на учебу, потому что в армии он не служил. Обращались как со скотом, забрали документы, изъяли телефон. Машина с грузом, открытая, без охраны брошена посреди города», — приводит украинское СМИ слова бизнесмена, которому принадлежал грузовик.

Женщины вперед

После неудачного контрнаступления в 2023 году, Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказались перед серьезными потерями, и киевский режим принял решение обратиться к населению за дополнительной поддержкой. Планируется привлечение еще 500 тысяч «добровольцев», при этом особое внимание будет уделено женщинам. Впервые Министерство обороны Украины закупило 50 тысяч комплектов женской военной формы.

Рустем Умеров, министр обороны Украины, заявил о необходимости дополнительного мобилизационного призыва и обратился к женщинам страны. Он отметил, что их активное участие во внутренних военных операциях будет важным вкладом в защиту Украины. В связи с этим, правительственная фракция «Слуга народа» выдвинула инициативу о переводе всех женщин в возрасте от 25 до 60 лет в категорию военнообязанных.

Однако, такие предложения вызывают определенные споры в обществе. Некоторые критики указывают на то, что использование женщин в военных операциях может быть связано с определенными рисками и потерями. Они также подчеркивают необходимость сохранения гендерного равенства и защиты прав женщин.

Согласно данным главы Министерства обороны Российской Федерации, Сергея Шойгу, ВСУ понесли значительные потери только за прошедший год — более 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц вооружения. Эти факты свидетельствуют о сложной ситуации на востоке Украины и о необходимости дополнительной мобилизации.

Новый закон о мобилизации, который внесен в Верховную раду, вызывает дебаты и требует дальнейшего обсуждения. Важно найти баланс между необходимостью укрепления обороноспособности страны и защитой прав и интересов всех граждан, включая женщин.


Общество 28.04.20240

После завершения Великого поста необходимо особенно внимательно подойти к составлению своего рациона питания, чтобы сохранить достигнутые результаты и не нанести...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.