Аналитики дали прогноз курса доллара США в России до конца зимы

Фото: ShutterStock

Прогнозы относительно курса доллара всегда привлекают внимание, будь то со стороны экономистов или обычных граждан. Специалисты высказали свои прогнозы относительно того, каким станет курс доллара к концу зимы и какие факторы окажут на него влияние. Пишет новостное издание 1rr.

Эксперты дали прогноз курса американского доллара до конца зимы — чего ждут специалисты

Курс рубля к доллару достиг своего минимума, опускаясь до отметки около 88 рублей, откуда начался восходящий тренд. Сейчас доллар превысил отметку в 91 рубль, отмечает Станислав Станишевский, трейдер и основатель школы трейдинга.

Курс валют

Ранее я предсказывал, что к концу 2023 года рубль слегка ослабнет, приблизившись к отметке в 93 рубля, а затем последует небольшой откат, что и произошло. До мартовских выборов более логично ожидать, что курс доллара к рублю будет держаться в текущем диапазоне. В настоящее время рубль подвержен вмешательству, что подтверждается поступающей информацией. Продажа валюты рассматривается как временная мера, и при таком дефиците в бюджете страны укрепление рубля не является приоритетом. Поэтому курс будет поддерживаться до выборов, и, вероятно, к концу зимы колеблется в пределах 90-93 рублей. Однако после марта-апреля мы можем ожидать следующей волны девальвации. Кроме того, я предполагаю, что ФРС США допустит рецессию и начнет снижение ставок позже, чем ожидают рынки. В результате индекс доллара может продолжить рост, что, в свою очередь, создаст дополнительное давление на рубль, — прогнозирует эксперт.

По мнению доцента кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов Государственного университета управления Максима Чиркова, анализ показывает, что курс доллара зимой и в течение 2024 года будет оставаться стабильным, а возможно, даже произойдет укрепление рубля.

Важно отметить, что российская экономика продемонстрировала значительный рост, превышающий показатели западных стран. Именно поэтому в настоящее время нет оснований предполагать снижение курса российского рубля. Кроме того, доходы России от экспорта нефти и газа активно восстанавливаются после неудачного первого полугодия 2023 года.

Прогнозируется, что к концу зимы курс доллара снизится и установится ниже отметки в 91 рубль за один американский доллар. Необходимо также учесть, что в 2024 году возможен полномасштабный кризис в западных странах, связанный с долговой проблемой, который невозможно решить без девальвации основных западных валют. В этом случае курс доллара к российскому рублю может значительно снизиться, как и другие мировые валюты, предупреждает экономист.

Политолог высказал свое мнение о курсе доллара до конца зимы

Одним из основных факторов, влияющих на прогнозирование курса доллара по отношению к рублю, являются цены на энергоресурсы, особенно изменения в нефтяных котировках. В настоящее время отмечается значительное снижение цен, которые удерживаются на уровне $78, в сравнении с январем, когда они составляли около $85. Однако стоимость энергоресурсов регулярно подвергается воздействию глобальных событий, таких как обострение конфликтов на Ближнем Востоке или уменьшение объемов нефтедобычи Россией в соответствии с обязательствами перед ОПЕК+.

Политолог и магистр Института права и национальной безопасности РАНХиГС, Екатерина Кузнецова, подчеркивает, что следует учитывать влияние так называемого «фактора чёрного лебедя», который может существенно повлиять на мировые экономические процессы, в том числе на валютные котировки. Негативные факторы для российской экономики, такие как снижение стоимости энергоресурсов, ужесточение санкций, уменьшение профицита торгового баланса или увеличение бюджетного дефицита, представляют риск девальвации национальной валюты, поясняет эксперт.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.