Поездка на высокоскоростном поезде из Москвы в Петербург за 2 часа: стоимость билетов и условия поездки

Фото: ShutterStock

Градоначальник российской столице Сергей Собянин объявил стоимость поездки на высокоскоростном поезде из Москвы в Петербург, после того как президент Владимир Путин заявил, что скорость поезда достигнет 360 километров в час. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что стоит знать о высокоскоростном поезде из Москвы в Петербург

На совещании, проведенном президентом Владимиром Путиным, были объявлены новые возможности для путешественников между Москвой и Петербургом. По представленным данным, уже в 2028 году планируется запустить высокоскоростные поезда, соединяющие две столицы.

Согласно планам, пассажиры смогут добраться от Москвы до Петербурга всего за 2 часа 15 минут, путешествуя со скоростью 360 километров в час. Поезда будут отправляться каждые 15 минут, обеспечивая высокую доступность транспортной связи.

Мэр Москвы Сергей Собянин и представитель Сбербанка Герман Греф поделились деталями проекта, уточнив, что высокоскоростные поезда будут отправляться как с Рижского и Ленинградского вокзалов, так и с нового терминала в Зеленограде. Стоимость билетов на данное направление составит 7700 рублей.

Расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом составляет 635 километров. С появлением высокоскоростных поездов, минимальное время пути сократится с 3 часов 47 минут до 2 часов 15 минут. Таким образом, пассажиры смогут добраться из Москвы в Петербург почти в два раза быстрее благодаря новому транспортному проекту.

Стоимость поездки

Согласно информации, опубликованной изданием РБК со ссылкой на источник, стоимость поездки по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) из Москвы в Санкт-Петербург может достигать 7654 рубля. Это цифра, значительно превосходящая условную стоимость тарифа по ВСМ от Москвы до Петербурга, которая составляет 5008 рублей. Однако окончательный проект стоимости еще не был утвержден, и указанные расценки пока не подтверждены официально.

Согласно данным, время в пути из Москвы в Петербург на ВСМ составит 2 часа 15 минут. Учитывая остановки, стоимость проезда по сегментам ВСМ будет следующей: Москва — Тверь — 921 рубль, Петербург — Новгород — 1020 рублей, Москва — Новгород — 4329 рублей, Петербург — Тверь — 4276 рублей.

Генеральный директор РЖД, Олег Белозеров, заявил, что стоимость билета на поезд по ВСМ будет немного выше, чем у поезда «Сапсан». Официального подтверждения указанных расценок пока нет, однако стоит ожидать, что билет на поезд по маршруту Москва — Санкт-Петербург будет немного дороже, чем у «Сапсана».


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.