Масленица 2024: сколько блинов можно съесть в праздник без вреда для фигуры

Фото: ShutterStock

Уже с 11 марта 2024 года в Российской Федерации стартует праздничная неделя именуемая Масленицей. С давних пор главным угощением на русском столе станут ароматные и мега вкусные блины. При этом важно помнить — излишнее потребление блинов может негативно сказаться на здоровье и фигуре. Главный врач-гастроэнтеролог Минздрава Забайкалья, поделилась с изданием 1rr рекомендациями по употреблению «ажурных солнышек» в пищу.

Сколько блинов можно съесть на Масленицу-2024: мнение врача

Медики в один голос твердят, что блины — это насыщенный и сытный продукт, который следует употреблять разумно. Рекомендуемое количество для потребления колеблется от одного до трех штук, но важно помнить об особенностях. Избегайте чрезмерного употребления блинов, чтобы не нанести вред своему здоровью.

В среднем, рекомендуется не употреблять более трех блинов в день без ущерба для организма. Людям, страдающим хроническими заболеваниями ЖКТ, такими как холецистит, хронический панкреатит, желчекаменная болезнь, не рекомендуется употребление блинов или оно ограничивается одним блином, чтобы избежать обострения заболевания, как отметила Лариса Фёдорова.
Доктор подчеркнула, что для пациентов с сахарным диабетом блины также не рекомендуются. Даже те, кто следует диете, должны быть осторожны — один блин содержит примерно 190 калорий.

Еще один совет от гастроэнтеролога для людей с заболеваниями ЖКТ — умеренность в потреблении блинов: либо разрешить себе насладиться ими два раза в неделю, соблюдая длительные промежутки между употреблением и употребляя их с ферментами.
Блины обычно приготовляются с добавлением масла, что делает их еще более питательными. Если вы употребляете блины с добавками или начинками, учитывайте, что это увеличивает калорийность блюда. Важно следить за своим рационом и выбирать здоровые варианты при употреблении блинов, как отметила Фёдорова.

Гастроэнтеролог из региона края Байкала советует пересмотреть состав и способ приготовления блинов и их начинок для более благоприятного воздействия на ЖКТ и рацион.

«Для уменьшения калорийности можно заменить пшеничную муку на гречневую или отрубную, а также уменьшить количество масла и сливок. При приготовлении на сыворотке и с использованием менее жирных ингредиентов блины станут более диетическими», — пояснила Лариса Викторовна.

Начинку к блинам стоит выбирать правильно, — врач

Для начинки блинов на Масленицу лучше выбирать белковые варианты, такие как мясо птицы или говядины, а также разные ягоды и обезжиренный творог. А вот сгущёнки, меда или икры, чтобы не нагружать организм, стоит максимально избегать.

Специалист рекомендует россиянам в разы уменьшить порцию блинов с начинкой, особенно тяжелой, для поддержания собственного здоровья. Есть и еще одно предостережение. Важно правильно хранить блины: при комнатной температуре они сохранятся несколько часов, а в холодильнике до суток. После этого лучше избавиться от них, так как блины — скоропортящийся продукт.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.