До Пасхи-2024 семь недель: что можно и что нельзя есть в Великий пост

Фото: ShutterStock

Впереди нас ожидают долгие семь недель Великого поста, самого строгого и длительного из всех. Правила питания в этот период схожи с Успенским постом, но последний приходится на короткое летнее время, где две недели поста проходят быстро. В отличие от этого, Великий пост тянется на целых семь недель. Каждый день в течение этого времени установлены свои правила – более или менее строгие постные дни. Подробности о том, как правильно питаться во время Великого поста 2024 года, что можно есть, и что следует исключить из рациона, можно найти в статье 1rr.

Семь недель до Пасхи Христовой. Что можно и что нельзя есть в Великий пост-2024 православным

Давайте начнем с общих правил. Давайте разберемся, что запрещено употреблять в течение всего поста, независимо от дня недели. Такие запрещенные продукты обычно называются скоромными. В любом посте запрещено употребление всех продуктов, содержащих жиры теплокровных животных: млекопитающих и птиц. Таким образом, вам придется воздержаться от следующего:

Великий пост

  • Мяса (говядины, баранины, свинины, крольчатины, курицы, индейки и других видов)
  • Молока
  • Кисло-молочных продуктов (кефира, йогурта, ряженки, сметаны и так далее)
  • Сливочного масла
  • Яиц

Все эти продукты вам придется отложить до Пасхи, если вы решили придерживаться Великого поста.

Рыба и морепродукты обычно считаются запрещенными во время поста, но они могут быть включены в рацион в определенные дни. Также разрешено употреблять в пост все виды фруктов, овощей, круп, бобов, орехов, семян и меда. В некоторых случаях также допускается употребление растительного масла и вина.

Постные дни могут быть разнообразными, и для каждого из них существуют свои правила и ограничения. Есть праздничные дни, когда разнообразие продуктов чуть шире, но это не означает, что запретные продукты снова включаются в рацион. Некоторые дни более строгие, чем другие.

Типы постных дней могут варьироваться от самого строгого до более мягких. Каждый последующий тип предполагает расширение списка допустимых продуктов. Например, в дни, когда разрешено употреблять вино, также можно добавить в рацион елей, горячую пищу, сырые продукты и хлеб.

Существует несколько видов постных дней:

  1. Воздержание от пищи (разрешено пить только воду).
  2. Дни сухоядения (разрешены сырые продукты и хлеб).
  3. Разрешена горячая пища без масла (можно употреблять блюда, приготовленные без масла, но без растительного масла).
  4. Разрешен елей (можно добавлять в пищу растительное масло и готовить горячие блюда).
  5. Разрешено вино (разрешено употребление небольшого количества красного вина для поддержания сил постящихся).
  6. Разрешена икра.
  7. Разрешена рыба (возможно употребление всех вышеперечисленных продуктов).

Первая неделя Великого поста у православных

Она — самая суровая. В первый день Великого поста, в Чистый понедельник, настоятельно рекомендуется воздерживаться от еды, пить только воду или придерживаться сухого пития. В течение первой недели поста в монастырях принято питаться один раз в день (за исключением дней, когда не сидят на одной воде), а по выходным можно сидеть за стол дважды в день.

Сухой пост, приходящийся на понедельник, среду и пятницу во время Великого поста, считается одним из самых строгих. Однако, если в эти дни приходится какой-то праздник, строгость поста может быть смягчена. Особенно строгими могут быть первая неделя поста и Страстная неделя.

В дни сухого поста допускается употребление сырых овощей и фруктов, меда, орехов и ржаного хлеба без молочных продуктов и растительного масла. Сухой пост считается самым строгим видом поста, и его обычно соблюдают монашествующие, хотя миряне также могут выбирать его.

Иногда допускается употребление горячей пищи, такой как картофель, макароны или бобы, но без масла. Во время Великого поста горячие блюда можно приготовить во вторник и четверг. По правилам, приготовление горячих блюд допускается с добавлением одной ложки растительного масла для заправки или приготовления, однако масло следует использовать сдержанно. Вместо жарки во фритюре, лучше добавить немного подсолнечного масла в овощное рагу или использовать его для заправки салата. Однако многие предпочитают не соблюдать эти рекомендации и употребляют постные блюда с добавлением различных видов масла.

Растительное масло допускается использовать в выходные и в праздничные дни. Как и дни с разрешенным елеем, вино можно выпить в выходные и в праздники. Важно, что это должно быть красное вино, лучше всего наполовину разбавленное водой. Можно выпить один бокал такого напитка. Важно, что вино дается постящимся для поддержания сил, а не для веселья и удовольствий.

О чем еще стоит помнить в период Великого поста

В период Великого поста имеются особенные дни, в которые допускается употребление икры. Один из таких дней — Лазарева суббота, которая приходится на 27 апреля в текущем году. Также существуют два дня, когда разрешается употребление рыбы — Благовещение и Вербное воскресенье, которые приходятся на 7 и 28 апреля соответственно. В эти дни дозволено употреблять все продукты, которые были разрешены в предшествующие дни поста, а также можно добавить немного вина и растительного масла к горячим блюдам.

Очень важно постепенно подготавливать себя к переходу на великий пост, поскольку организму требуется время на адаптацию к новому рациону, основанному на растительном питании. Рекомендации врача-токсиколога Михаила Кутушова включают в себя сокращение потребления алкоголя и мясной продукции перед началом поста, замену сливочного масла на растительное и увеличение употребления чистой воды, избегая излишнего пития.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.