Тенденция к ослаблению: российские эксперты рассказали о позиции рубля

Фото: ShutterStock

В последние дни наблюдается отчетливая тенденция к ослаблению российского рубля. Решение Банка России по процентной ставке смягчило удар по национальной валюте, но не исключило ее дальнейшего снижения. Одновременно сообщения о возможных западных санкциях создали давление на котировки рублевых инструментов уже с начала прошлой торговой недели. Об этом пишет 1rre.ru.

Российские эксперты рассказали о позиции рубля

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%, соответствуя ожиданиям большинства аналитиков. Решение было принято в контексте снижения инфляционного давления по сравнению с предыдущим периодом. Прогнозируется достижение целевых показателей инфляции в диапазоне 4-4,5% в текущем году.

Новые западные санкции увеличивают вероятность сохранения тенденции ослабления рубля до появления на рынке значительных «экспортных продаж» иностранной валюты в налоговый период. По оценкам, доллар, вероятно, достиг своего потенциала для укрепления после учета позитивных новостей о экономике США. Фиксация спекулятивных позиций на рынке в связи с долгими выходными в США привела к снижению давления на евро.

В конце февраля основное внимание мировых рынков будет сосредоточено на американских отчетах по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг, а также на инфляции за январь. Также важно ожидать динамику цен в Евросоюзе, где прогнозируется рост индекса потребительских цен (HICP) на уровне 2,8% и 3,3% для базового и скорректированного HICP соответственно. В случае отклонения фактических данных от прогнозов, это может послужить основанием для новой волны продаж евро перед возможным смягчением монетарной политики Европейского центрального банка в марте.

Анализ и прогнозы

Аналитика рынка валют: Доллар, вероятно, продолжит укрепление, двигаясь в направлении 94-95 рублей. Поддержка рынка ожидается в диапазоне от 90 до 91 рубля за доллар. В то же время, евро активно набирает обороты и, вероятно, закрепится в районе 100-102 рублей. Снижение котировок евро ограничено диапазоном 97-98 рублей за евро. Важно отметить, что евро замедлило свое падение по отношению к доллару и находится в недельном диапазоне торгов между 1,07 и 1,09. Следите за динамикой курсов и ожидайте возможных изменений на рынке валют.

В свете предстоящих событий, весной укрепление рубля по отношению к доллару может быть обусловлено несколькими ключевыми факторами. Один из них – это возможное повышение ключевой ставки Центробанка России на заседаниях 22 марта и 26 апреля. Эксперты указывают, что такой шаг может оказать поддержку экспортерам и способствовать снижению инфляции.

Кроме того, важное влияние на курс рубля оказывает окончание налогового периода в марте. Компании, ориентированные на внешние рынки, могут менять валюту на рубли для выплаты налогов, что также может повлиять на курс.

В целом, учитывая эти факторы, можно предположить, что укрепление рубля весной будет зависеть от мер ЦБ РФ и действий компаний в связи с налоговым периодом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.