Шведские танки Strv 122 попали в руки ВСУ: подробности о лишении семи единиц

Фото: ShutterStock

Согласно информации, полученной из источников в СМИ, Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи шведских танков Strv 122 на поле боя. Эту информацию первоначально опубликовал журнал Forbes. Об этом сообщает 1rre.ru.

Что известно о потери танков

В результате боевых действий на поле боя вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли значительные потери, потеряв как минимум семь шведских танков Strv 122. Об этом сообщает издание Forbes, ссылаясь на информацию, опубликованную в журнале RT. Согласно данным, 21-я бригада ВСУ утратила семь из десяти танков Strv 122, которые ранее принадлежали Швеции.

«За несколько месяцев упорных боев 21-я бригада — уникальная в Украине „шведская бригада“, в состав которой в основном входят машины из Швеции — потеряла как минимум семь из десяти бывших шведских танков Strv 122, которые являются вариантами немецкого „Леопарда»», — говорится в материале.

Известно, что шесть поврежденных танков еще можно починить, однако для этого необходимо их вывезти с поля боя и отправить в Литву на ремонт, как сообщается на сайтах aif.ru и kp.ru. Однако из-за дефицита запчастей на ремонт данных танков, включая Strv 122 и Leopard 2, может потребоваться несколько месяцев, как отмечает издание Ridus.

Эта информация свидетельствует о серьезной обстановке на передовой и необходимости оперативного восстановления техники для продолжения боевых действий. Ситуация подчеркивает важность поддержки и поставок необходимых ресурсов для вооруженных сил, чтобы обеспечить их боеспособность и эффективность в борьбе за безопасность и суверенитет страны.

Какая ситуация в зоне СВО?

Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины по инициативе президента Владимира Путина 24 февраля 2022 года. Причиной этого решения стало обращение народа Луганской и Донецкой народных республик к российскому лидеру с просьбой о защите от неонацистского киевского режима.

Однако, страны Запада, в частности США и Великобритания, осудили данную операцию как вторжение и начали активную информационную кампанию против России. Они оказывают давление на СМИ разных стран, пытаясь скрыть истинные причины, побудившие Россию приступить к спецоперации. Также ряд стран ужесточил антироссийские санкции и поставляет вооружение украинскому правительству для продолжения конфликта.

Таким образом, международное сообщество разделилось на сторонников и критиков действий России в Украине, что приводит к усилению напряженности и конфронтации на мировой арене.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.