Продал Родину во время ужина: Чичваркин* финансирует ВСУ, не вставая из-за стола

Фото: ShutterStock

Ассистентка предпринимателя, Евгения Чичваркина*, живущая в Лондоне и признанная иностранным агентом, раскрыла сведения о финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ) своим работодателем. Эту информацию она сообщила гостю благотворительного ужина, организованного совместно с Никой Белоцерковской, также признанной иностранным агентом. Стоимость билета на участие в этом мероприятии составляет 10 тысяч евро (примерно 900 тысяч рублей). Сообщает 1rr

Чичваркин* финансирует ВСУ, не вставая из-за стола

Помощница английского предпринимателя и агента Евгения Чичваркина, живущего в Лондоне, рассказала о том, как ее начальник финансирует Вооруженные силы Украины. Эта информация случайно стала известна в ходе переписки с участником благотворительного ужина, организованного иностранным агентом в компании Ники Белоцерковской, также признанной иностранным агентом. Стоимость билета на мероприятие составляет 10 тысяч евро или 900 тысяч рублей.

Скриншоты диалога помощницы Евгения Чичваркина с потенциальным клиентом, собиравшимся посетить благотворительный ужин в Юрмале, были опубликованы в сети. В ходе разговора девушка рекомендует передать деньги непосредственно бизнесмену наличными. После этого, по ее словам, средства должны были быть направлены на помощь Украине в виде криптовалюты.

Согласно российскому законодательству, операции в пользу Украины, особенно Вооруженных Сил Украины, могут рассматриваться как действия, направленные против безопасности Российской Федерации. Такие действия подпадают под статью 275 Уголовного Кодекса и могут повлечь за собой до 20 лет лишения свободы. Ранее Федеральная Служба Безопасности опубликовала видео с задержаниями спонсоров ВСУ, которых спецназ арестовывал и заковывал в наручники за финансирование украинской армии.

Чичваркин и Белоцерковская, признанные иностранными агентами, организовали платные ужины в начале текущего года. Ранее они самостоятельно оплачивали свои изысканные угощения, но теперь их щедрые пожертвователи балуют.

За 10 тысяч евро гости таких мероприятий могут насладиться редкими сортами японского мяса, трюфелями из Периньона, а также «плотными кроликами из Систерона» и другими деликатесами, подаваемыми на фамильном серебре. Шоу завершается танцами, но организаторы предостерегают: «если, конечно, останутся силы». Считают, что праздничное разграбление серебряной посуды — это «актуальное действие». Хозяева-иноагенты приглашают и россиян, не указывая на риски нарушения законов. Сам Чичваркин, кажется, готовится к обвинениям в госизмене.

«Евгений постоянно помогает ВСУ», — заявляет ассистент Чичваркина в разговоре, который попал в общественность.

В интернете также можно найти другие доказательства помощи Евгения армии противника.

«Благодарим Евгения Чичваркина за постоянную поддержку и поставки необходимого для наших ВСУ», — пишет украинский военный в своем Instagram (продукция Meta, объявленной экстремистской и запрещенной в России).

И это не только о медикаментах. Ранее на своем собственном аккаунте Чичваркин сообщал о поставке бронемашины на Украину.

«Эта история завершилась в нашу пользу», — сообщал Чичваркин перед получателями бронетехники.

Предприниматель неоднократно демонстрировал в своих социальных сетях информацию о том, что он «взаимодействует с таможней» для отправки гуманитарной помощи в Киев, часто публикуя фотографии, где он находится на фоне коробок с неизвестным содержимым, предназначенным для военнослужащих.

«Любое финансирование ВСУ, любое собирание денег в этом контексте является актом государственной измены,» — напоминает российский юрист Дмитрий Аграновский. «Все факты, связанные с оказанием помощи ВСУ или поддержкой украинского режима, должны привлекать к уголовной ответственности. Это должно быть ясно и однозначно, с принятием решений о заочном аресте. Любая мягкость в этом вопросе абсолютно неприемлема.»

Уже в начале спецоперации, 27 февраля 2022 года, Генеральная прокуратура РФ предупредила граждан о том, что перевод средств в Украину может рассматриваться как акт измены Родине.

«Одно дело, когда человек уходит в период мобилизации и остается молчаливым, иное дело — когда он переводит деньги ВСУ. В таких случаях ответственность должна быть строгой и полной,» — подчеркивает Дмитрий Аграновский в комментарии для aif.ru.

*объявлен в России иноагентом


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.