Шокирующая история: бывший министр Казахстана Бишембаев обвиняется в убийстве жены

Фото: ShutterStock

В столице Казахстана, в городе Астане, состоялось заседание суда по делу об убийстве супруги Салтанат Нукеновой, в котором обвиняется Куандык Бишимбаев. На скамье подсудимых также присутствует его брат – Бахытжан Байжанов. Рассмотрение данного уголовного дела привлекло широкий общественный интерес, ибо оно вызвало многочисленные споры и дискуссии в обществе. Судебный процесс привлек внимание многих граждан, и надеется, что он будет проведен честно и справедливо, учитывая все обстоятельства и доказательства.  Об этом пишет 1rre.ru.

Что известно о зверском преступлении

9 ноября 2023 года в ресторане Bau произошло страшное событие, которое потрясло многих. 31-летняя Салтанат Нукенова пришла в ресторан со своим гражданским мужем Куандыком Бишимбаевым. Заведение принадлежало брату Бишимбаева. Во время посещения ресторана возникла ссора между молодыми людьми. Салтанат обвинила своего партнера в том, что он публично унизил ее, и заявила о намерении завершить отношения.

Жестокое убийство убийство

 

По версии Бишимбаева, он отвел свою супругу в туалет одной из VIP-комнат, чтобы она умылась. Однако там произошло страшное: Салтанат начала срывать с себя украшения, подаренные ей мужем, а затем и одежду. Ситуация вышла из-под контроля, и Бишимбаев начал жестоко избивать Нукенову. Его действия были настолько жестокими, что она потеряла сознание.

На стадии допроса Бишимбаев признался в избиении и объяснил свои поступки тем, что оба были пьяны. Он описал, как наносил удары по женщине, не понимая, что происходит. Следует отметить, что судмедэксперты установили, что смерть Салтанат наступила от черепно-мозговой травмы, вызванной целенаправленными ударами, а не от случайного столкновения с предметом.

Мать погибшей свидетельствовала, что ее дочь была избиваема мужчиной в течение восьми часов. Обвиняемый и его адвокаты пытались оправдать его действия, утверждая, что Салтанат потеряла равновесие и ударилась, падая. Однако все улики указывают на то, что женщина была жертвой насилия со стороны своего партнера.

Что выяснили следователи?

Экс-министра Бишимбаева обвиняют в преступлении, связанном с смертью его жены, Салтанат Нукеновой. Судебное разбирательство выявило ряд обстоятельств, которые играют не в пользу экс-министра. Один из ключевых моментов – задержка с вызовом скорой помощи после того, как он обнаружил, что жена не отзывается. Вместо этого он уложил ее в VIP-кабинке и вместе с ней заснул. Позднее, заметив синяк на лице жены, он понял, что что-то серьезное произошло.

Вместо того чтобы срочно обратиться за медицинской помощью, Бишимбаев позвонил брату жены и ясновидящей, и даже заказал плов и шашлык. Он также пытался скрыть следы преступления, требуя удалить видеозаписи с камер и удалив мобильный телефон покойной жены. Вернувшись и обнаружив, что жена умерла, он пытался оживить ее с помощью нашатырного спирта до прибытия медиков, что оказалось безрезультатно.

Следователи утверждают, что Бишимбаев пытался избежать ответственности, и объясняет свои действия желанием избежать публичности. Но все эти обстоятельства говорят в пользу того, что экс-министр мог быть причастен к гибели своей жены, и суд должен вынести обоснованное решение по этому делу.

Бил систематически

На суде стало известно, что Салтанат долгое время терпела унижения. Она познакомилась с будущим мужем, Бишимбаевым, в 2022 году, когда он обратился к ней за помощью в астрологии. Несмотря на прошлое Бишимбаева, связанное с лишением свободы за коррупцию, Салтанат решила выйти за него замуж после его освобождения по помилованию.

Однако семейная жизнь для Салтанат превратилась в кошмар. Бишимбаев запрещал ей общаться с близкими, контролировал ее действия, читал личные сообщения, истязал и ревновал. Салтанат не могла вынести давления и нервных срывов со стороны мужа. Она пыталась уйти от него несколько раз, даже сняла отдельную квартиру перед тем, как погибла.

На суде стало известно, что Бишимбаев заставил Салтанат снять интимное видео после одной из ссор, угрожая опубликовать фотографии с синяками на ее лице. Он манипулировал ей, угрожая разоблачить ее в интернете. Бишимбаев отрицает факт шантажа, утверждая, что видео было создано для личного пользования.

Эта история показывает, как шантаж и насилие могут удерживать жертву во вредных и опасных отношениях. Салтанат столкнулась с трудностями в попытках избавиться от мучений, которые она переживала от своего мужа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.