«Тотальный диктант» 2024: дата и регистрация, автор текста, сколько длится

Фото: ShutterStock

Русский язык считается одним из самых разнообразных и популярных среди всех славянских языков в мире. Более чем 270 миллионов людей используют его в повседневной жизни, ведь русский язык является не только языком классической литературы, но и творчества всемирно известных личностей. Для проверки своих знаний и навыков владения русским языком как местные жители, так и иностранцы имеют возможность участвовать в ежегодной просветительской инициативе под названием «Тотальный диктант». Это мероприятие, стартовавшее в 2004 году, призвано поддерживать интерес к грамотности, и в 2024 году оно отметит двадцатилетие своего существования. Диктант традиционно проходит в один и тот же день и время, с учетом часовых поясов различных регионов. В качестве текстов для диктанта используются отрывки из произведений известных литераторов, драматургов, критиков, переводчиков и журналистов, которые диктуются известными представителями культуры, а также преподавателями из школ и университетов. Сообщает 1rr

Акция «Тотальный диктант 2024»: какая цель

Акция "Тотальный диктант 2024": какая цель 

Мероприятие «Тотальный диктант» организуется группой энтузиастов и добровольцев, при поддержке соответствующего благотворительного фонда. Любой желающий может принять участие в этом событии, независимо от различий в поле, вероисповедании, политических взглядах, профессиональном статусе или уровне образования. Государственные структуры и частные организации не вовлечены в организацию данной инициативы. Основная цель ежегодного мероприятия заключается в привлечении внимания молодых людей к проблемам русского языка. «Общий экзамен» решает несколько задач одновременно: способствует распространению знаний в области орфографии и пунктуации, выявляет сложности языковых правил, а также привлекает внимание СМИ и широкой общественности.

Дата в 2024 году, регистрация, автор, сколько длится

В 2024 году празднование «Всеобщего диктанта» запланировано на 20 апреля. После голосования народа победу одержала Наринэ Абгарян, но окончательный текст был выбран в пользу труда Анны Матвеевой.

Это юбилейное событие будет двадцатым по счету. Изначально инициатива была организована для студентов гуманитарного факультета Новосибирского университета в 2004 году в рамках просветительской кампании.

В предыдущем мероприятии приняло участие более 456 тыс. человек. «Всеобщий диктант» был разбит на четыре части, и его текст был специально создан для проекта писателем Василием Авченко. Этот текст был посвящен выдающемуся русскому писателю дальневосточной литературы — Владимиру Арсеньеву.

В 2024 году текст для мероприятия написала Анна Матвеева, писательница, редактор и журналистка. По ее словам, новая работа будет о дневниках, так как через них передается живой, подлинный язык.

Литературные критики относят книги Анны Матвеевой к уникальному жанру уральского магического реализма. Ее произведения привлекают читателей своей захватывающей достоверностью, которая таинственно переплетается с магией. Роман «Перевал Дятлова» стал первым ярким произведением в творчестве писательницы, рассказывая о загадочной трагедии, произошедшей на Северном Урале в 1959 году. Среди других известных романов автора можно выделить «Каждые сто лет», «Завидное чувство Веры Стениной», «Небеса» и «Заблудившийся жокей». Писательница Анна Матвеева удостоилась премии имени П. П. Бажова и была трижды признана финалисткой престижной награды «Большая книга». В 2015 году ее сборник «Девять девяностых» завоевал приз читательской любви.

Все участники вместе пишут один и тот же текст, который проверяется по одинаковым критериям. Традиционно «Всеобщий диктант» проводится в первой половине дня, обычно в 13:00. Общее время мероприятия, включая инструктаж участников, составляет 60 минут. Рекомендуется прибыть на место за 15–20 минут до начала.

Оценки устанавливаются согласно определенным правилам оценки, учитывая все варианты пунктуации. Максимальная оценка выставляется, если нет ошибок или только одна в пунктуации. За две-четыре ошибки ставится «четыре», а за восемь и менее — «тройка». Победители акции не получают преимуществ в поступлении.

Для участия в мероприятии «Общенациональный письменный экзамен» нужно войти на сайт проекта, указать регион и место проведения, затем нажать «Записаться». Следуйте инструкциям, заполняя анкету. Время начала экзамена будет опубликовано на сайте. В день мероприятия возьмите с собой ручку и удостоверение личности.

Особая категория лиц может участвовать в «Тотальном диктанте» онлайн. Для этого зарегистрируйтесь на марафоне, печатая текст в специальном окне и нажимая «Отправить». После проверки результаты будут объявлены, а баллы можно увидеть в личном кабинете на сайте проекта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.