День труда в 2019 году в Москве отметят с большим размахом

Фото: ShutterStock

В Москве периодически проходят мероприятия, направленные на разнообразие досуга граждан. Многие из них приурочены к праздничным дням. В 2019 году 1 мая Москва отметит День Весны и Труда. Власти подготовили перечень бесплатных мероприятий, которые может посетить каждый желающий.

День труда 2019, мероприятия на День труда 2019 в Москве

Отдельно стоит обратить внимание на парки, которые приглашают всех желающих 1 мая. Около 30 объектов ожидают увидеть гостей в Праздник Весны и Труда. Перовский парк примет посетителей 1 мая с 2 часов дня до 6 часов вечера. Он превратится в театральную сцену. Посетители смогут принять активное участие в театральных действиях, а также увидеть ожившие скульптуры и выступления уличных артистов.

Парк Победы также приглашает всех желающих с 13 часов дня до 19 часов вечера. Здесь будут проведены различные мастер-классы. В 10 часов утра на территории Поклонной горы проведут вахту почетного караула кадетов.

В усадьбе Воронцово состоится традиционный фестиваль искусств PlayMay. C 12 часов дня до 18 часов вечера будут показаны спектакли. Также ожидается работа кавер-бэндов и молодых солистов.

В период с 1 по 12 число 5 месяца 2019 года на территории столицы Российской Федерации пройдет яркий фестиваль «Московская весна a capella». Его участники исполнят песни, при этом не сопровождая слова звучанием каких-либо инструментов.

В 2018 году в Москве было подготовлено 40 специальных площадок. Они смогли продемонстрировать работу 184 участников из 16 стран, а также 40 регионов Российской Федерации. В 2019 году уже обработано 200 заявок из 21 государства. Исполнители и коллективы будут петь песни без музыкального сопровождения. Примечательно, что будут представлены практически все жанры. В прошлом году мероприятие посетили даже битбоксеры.

Еще одно мероприятие, которое обязательно нужно посетить — фестиваль «Пасхальный дар». Ожидается открытие нескольких десятков площадок, на которых подготовят причудливые инсталляции. Специальные сцены установят для выступлений звёзд отечественной музыки. Москвичи смогут фотографироваться возле гигантских пасхальных яиц, зайцев, а также цветущих деревьев. Завершится фестиваль 5 мая 2019 года.

День труда 2019, большая часть россиян считают День труда главным праздником страны

Порядка 80% граждан России заявили о нужности праздника в честь труда и солидарности трудящихся. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного 30 апреля опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования, 78% опрошенных сочли праздник труда нужным, 23% отметили его необходимость для отдыха, 22% высказались в его поддержку из-за соблюдения традиции, 21% сочли, что он нужен для общения и единения.

Вместе с тем 18% граждан России заявили о том, что праздник не нужен, потому что в настоящее время отсутствуют солидарность трудящихся и идеология труда — такого мнения придерживаются 26% из них. Еще 21% заявил о том, что праздник изжил себя и стал пережитком СССР. 18% опрошенных не увидели в празднике смысла и сочли его неактуальным. 15% респондентов заявили, что и без того много праздников, а нужно работать. Опрос также показал, что для 32% опрошенных 1 мая является, прежде всего, Международным днем солидарности трудящихся. Для 31% россиян это праздник весны, столько же считают День труда выходным.

Отмечать 1 мая планируют 49% россиян. 39% опрошенных проведут его в кругу семьи, 21% планируют заняться своим огородом или участком, 12% отметят День труда в компании гостей.

Опрос проводился 27 апреля методом телефонного интервью среди 1600 респондентов старше 18 лет. 29 апреля сообщалось, что, согласно исследованию ВЦИОМ, 78% граждан России считают проведение субботников важным и полезным занятием.

В мае 2019 года россиян ожидает приятный сюрприз в виде двух довольно продолжительных мини-каникул.

Как известно, в начале мая в России ежегодно отмечают два важнейших праздника – День труда и День Победы. В Роструде напомнили о расписании выходных в России по случаю этих праздников. Начавшаяся рабочая неделя будет короткой и продлится всего два дня – с 29 по 30 апреля.

Старт праздникам будет дан 1 мая – в День труда. Праздничные выходные по случаю Первомая составят пять дней – с 1 по 5 мая включительно. Столь продолжительный отдых будет обеспечен за счет двух выходных дней, перенесенных с новогодних каникул в январе этого года, а также календарных выходных. Далее последует трехдневная рабочая неделя — с 6 по 8 мая включительно.

Не менее приятный сюрприз ожидает россиян ко Дню Победы – отдых продлится в течение четырех дней, с 9 по 12 мая включительно. Предпраздничный рабочий день, выпавший на 8 мая, будет сокращенным на один час, отметили в Роструде.

День труда 2019, история возникновения Дня труда

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

Многие, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». Он отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.


Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

После Октябрьской революции праздник стал официальным. В его честь на Ходынском поле в Москве состоялся первый первомайский парад Красной Армии, в котором участвовало около 30 тысяч человек. Военные парады в рамках празднования 1 мая стали традиционными и проводились ежегодно.

Постановлением ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР выходные советских граждан стали длиннее — 1 и 2 мая.

1 мая 1933 года над Красной Площадью прошел первый воздушный парад. Начиная с этого момента, воздушные парады проводились регулярно вплоть до начала Великой Отечественной войны, в качестве неотъемлемой части демонстрации советской военной мощи.

Во время Великой Отечественной войны парады и шествия в честь 1 мая не проводились.

1 мая 1956 года был впервые проведен телевизионный репортаж о военном параде и демонстрации трудящихся на Красной площади. С этого времени праздничные мероприятия на Красной площади ежегодно транслировалась центральными телеканалами.

День труда 2019, с Днем труда 2019 можно поздравить красивым стихотворением или картинкой

Тепло на душе, и ликует страна.
С Праздником Мира, Весны и Труда!
Пусть будет удача, пусть будет везение,
Успех не покинет вас и вдохновение!
Работа пусть кажется делом любимым,
В семье будет всё так спокойно и мирно.
Пусть хватит здоровья на долгие годы,
Пусть мимо проходят любые невзгоды.
Улыбок, добра и тепла вам сейчас!
Ведь 1 Мая! Так с праздником вас!

С Первомаем поздравляю,
Солнца яркого желаю,
Теплых дней, добра, любви,
Пусть ваши сбудутся мечты.

Пусть праздник радость принесет,
И счастье в каждый дом войдет.
Здоровья крепкого, удачи,
И сил побольше всем в придачу.

Пусть праздник как-то подзабыли…
Остался День Весны, Труда.
Зато все помнят, как ходили
Давно со стягами. Тогда
Решали мы про транспаранты,
А нынче кто их понесет?
В петличках ленточки и банты,
От них избавились и всё…
Куда же праздники уходят?
… Уходят, видно, на покой…
Разумно всё, но помним вроде —
У нас ведь праздник был такой!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.