Налоги на посылки из-за рубежа в 2019 году взимаются согласно Таможенного Кодекса РФ

Фото: ShutterStock

Налоги на посылки из-за границы остаются в поле зрения законодателей и постоянно изменяются. Поток отправлений в Россию за последние годы увеличился во много раз, благодаря популярности интернет-магазинов среди населения страны. Правила взимания налогов последний раз корректировались в 2018 году. В настоящее время обсуждаются новые предложения по обложению сборами всех почтовых отправлений из-за рубежа.

Как формировалась база налогообложения посылок из-за рубежа

Система начисления налогов на заграничные посылки начала складываться в 1990-х года. Впервые с 1 января 1994 года были опубликованы нормы, согласно которым:

  • без пошлины можно было получить посылку ценой не более 200 долларов США;
  • если стоимость посылки больше, оплата составляла 60% от цены;
  • пошлину нельзя было оплатить на почте, а только в таможенном отделении.

В дальнейшем происходило постепенное снижение нормы беспошлинного ввоза: сначала до 100 долларов, затем в 2003 году – до 10 тыс. рублей в неделю, а оплата за превышение цены – до 30-50%. Это правило работало до 2010 года.,

После вступления России в Таможенный Союз произошли изменения: сначала минимум объявили в 1 тыс. евро, а с 1 января 2019 года эта цифра составляет 500 евро. В перспективе в 2020 году минимальная стоимость посылки, за которую не надо платить налог, составит 200 евро, а ставка снизится с 30% до 15%.

Регламентируется и вес допустимого отправления – без пошлины можно получить посылку весом не более 31 кг. За превышение веса необходимо доплачивать.

Какие новшества вводятся в 2019 году

Увеличение лимита беспошлинных отправлений до 1 тыс. евро привело к активизации торговли через интернет-магазины с 1,7 млн. посылок в 2010 году до 284 млн. посылок в 2017 году. Популярность покупок такого рода растет год от года. Это дало основание для введения некоторых новшеств в 2019 году.

Так, «Почта России» в пилотном режиме запустила проект, позволяющий оплачивать пошлины за международные посылки через интернет-приложение. Почтовый оператор направляет информацию о получателе и о его покупках за месяц непосредственно в таможенную службу.

Группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной Думы предложение о введении единого сбора на все международные посылки в размер 15% от любой стоимости. Это может принести в государственный бюджет дополнительные поступления в сумме 25 млрд. рублей. Кроме того, такая мера повысит конкурентоспособность отечественных интернет-магазинов. По мнению экспертов, введение единого налога не повлияет на объемы международных почтовых отправлений и не окажет значительно воздействия на формирование цены посылок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.