В РФ к зиме 2025-2026 могут в разы подорожать билеты на поезда, — эксперт

Фото: ShutterStock

Согласно данным aif.ru, до конца года существует возможность повышения цен на билеты в купе и СВ. Однако после завершения праздничного сезона стоимость может вернуться к привычным значениям. Главным фактором, способствующим потенциальному росту цен, будет уровень инфляции. Эти сведения предоставила профессор и заведующая кафедрой отраслевых рынков факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Антонина Шаркова. Все подробности в материале 1RR

Почему в России к зиме 2025-2026 могут подорожать билеты на поезда

Почему в России к зиме 2025-2026 могут подорожать билеты на поезда

Для многих россиян поездки на поезде в ближайшие месяцы могут стать ощутимо дороже. Эксперты прогнозируют рост стоимости билетов в купейные вагоны и СВ к зимнему сезону. При этом, как отмечают специалисты, после завершения праздничного периода тарифы могут вернуться к привычному уровню. Основной движущей силой подорожания называется инфляция, пояснила aif.ru профессор и заведующая кафедрой отраслевых рынков Финансового университета при правительстве РФ Антонина Шаркова.

По данным Росстата, за год билеты в купе фирменных поездов подорожали на 27%, в обычных купейных вагонах — на 23,8%. Плацкартные места подорожали умереннее: фирменный на 20,7%, обычный — на 9,8%.

«Рост тарифов напрямую связан с общим увеличением расходов в экономике: растут затраты на топливо, электроэнергию, материалы и оплату труда персонала», — комментирует Шаркова. — «Больше всего изменения коснутся тех категорий билетов, где пассажиры готовы платить за комфорт, — это купе и СВ с расширенным набором услуг: качественным бельём, питанием, современными вагонами. Плацкарт, наоборот, остаётся социально значимым продуктом, и правительство старается ограничивать его удорожание».

При этом эксперт подчеркивает, что разница в росте цен не означает различие в стандартах безопасности: «Это пример перекрёстного субсидирования: доходы от коммерческих направлений частично покрывают расходы на регулируемые и социально значимые категории перевозок».

Дополнительное давление на тарифы создаёт ситуация с авиаперелётами. Отмены и задержки рейсов повышают спрос на поезда, особенно на дальние маршруты.

«Пассажиры, готовые платить за удобство, переходят с самолётов на комфортабельные вагоны, что подталкивает цены вверх», — отмечает Шаркова.

Перед новогодними праздниками традиционно наблюдается рост спроса на железнодорожные билеты. В этом году ограничения в авиасообщении усиливают эту тенденцию. Однако после окончания сезона спрос спадёт, и тарифы, скорее всего, вернутся к обычному уровню. Резюмирует эксперт.


28.08.20250

Подразделения российской армии окружили бойцов 119-й бригады территориальной обороны Украины в районе Серебрянского лесничества на севере Луганской Народной Республики. Об...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.