Дополнительный выходной для диспансеризации введут в 2019 году
Дополнительный выходной для прохождения диспансеризации предоставляется всем гражданам России 1 раз в 3 года, а предпенсионеры могут воспользоваться таким правом 1 раз в 2 года.
С 6 мая 2019 года приняты изменения в порядок прохождения диспансеризации, по которым граждане старше 40 лет будут проходить профилактический медицинский осмотр каждый год. В связи с этим, вопрос о дополнительном оплачиваемом выходном дне вынесен на рассмотрение правительства.
Какие изменения внесены в порядок прохождения диспансеризации в 2019 году
Министерство здравоохранения России 6 мая 2019 года утвердило новые правила прохождения диспансеризации, согласно которым, граждане от 18 до 39 лет будут проходит медосмотр раз в три года, а все остальные граждане – ежегодно.
Важным нововведением является обязательное прохождение специального обследования на выявление онкологии на ранних стадиях – онкоскрининг – для граждан старше 40 лет.
Для ранней диагностики рака у молодых людей предусмотрены такие меры:
- осмотр кожи, слизистых поверхностей;
- исследование щитовидной железы (пальпирование), лимфоузлов;
- анализ крови на основные показатели воспалительных заболеваний (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ);
- измерение внутричерепного давления и другие медицинские процедуры.
Диспансеризация остается полностью добровольной и бесплатной для всех граждан России.
Основные цели диспансеризации населения России
Сохранение здоровья граждан, продление срока жизни, искоренение нездоровых привычек, популяризация здорового образа жизни – все это является основными направлениями работы системы здравоохранения. Диспансеризация позволяет планово и бесплатно обследовать население всех возрастных категорий на предмет выявления хронических заболеваний, направить на лечение на ранних стадиях, предотвратить распространение инфекционных заболеваний.
До конца 2019 года по плану Министерства здравоохранения будут обследованы 62 млн. человек, практически половина населения страны. В ближайшие 2 года медосмотр пройдут все граждане России.
Продолжительность жизни в настоящее время в стране составила 72,9 года, что значительно превышает самые оптимистические прогнозы. За последние годы резко упала смертность от алкоголизма, детская и материнская смертность.
В целях осуществления намеченной программы всеобщей диспансеризации, принято решение проводить все необходимые обследования в вечернее время и в субботние дни. За работу в это время врачи будут получать дополнительную оплату.
Полный список медицинских учреждений, в которых можно пройти профилактический осмотр, выставлен на сайтах региональных управлений здравоохранения.
Особое внимание будет уделено жителям отдаленных районов и сельских местностей. Если в населенном пункте отсутствует поликлиника, для проведения диспансеризации туда будут выезжать мобильные медицинские бригады, полностью оснащенные для такого мероприятия.
Новая программа диспансеризации полностью обеспечена бюджетным финансированием.
- 13:40 Новый коронавирус из Китая: летучие мыши вновь ставят под угрозу человеческое здоровье
- 8:05 Три чашки кофе: секрет долголетия, о котором вы не знали!
- 18:10 После дождей: Врач предупреждает о вспышке опасных бактерий в Центральной России
- 9:48 Летняя головная боль: как жара влияет на сосуды и вызывает дискомфорт
- 18:31 Быстрый способ убрать боль в горле: Советы от доктора Мясникова для мгновенного облегчения
- 10:54 Новая жизнь в капле крови: как переливание меняет человека
- 12:20 Опасные грибы: как не отравиться бульоном? Советы врача
- 9:23 Летучие мыши под прицелом: новые вирусы и риск для здоровья человечества