Зеленский объявил о роспуске Рады, но дадут ли ему это сделать

Фото: ShutterStock

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 20 мая 2019 года выступил с речью во время инаугурации, которую закончил весьма эпично — объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. На это депутаты отреагировали протестом и начали защищаться законами Конституции. Мол, у главы государства нет прав объявлять о роспуске Рады, это неконституционные меры.

Зеленский распустил Раду, как это было

В понедельник, 20 мая 2019 года, состоялась инаугурация президента Владимира Зеленского. Днем ранее на своей странице в Instagram новоиспеченный главнокомандующий Украины опубликовал видео, где раскритиковал выбранную Верховной Радой дату проведения инаугурации. Он извинился за перекрытие дорог в первый рабочий день перед киевлянами и из его речи было понятно, что особо жаловать депутатов после инаугурации президент не собирается.

На следующий день Владимир Зеленский произнес речь, в которой упомянул о том, что он настаивал на проведении инаугурации 19 мая. Но так как в Верховной Раде назначили данное событие на понедельника, рабочий день, то вечеринок сегодня не будет. Вместо этого депутатов Украины он обязал работать и заняться рядом озвученных поручений.

В их числе отмена закона о депутатской неприкосновенности, введение уголовного наказания за незаконное обогащение и избирательный кодекс.

Владимир Зеленский объявил об увольнении генерального прокурора Украины, главы СБУ, министра обороны. На это всё он отвел Верховной Раде 2 месяца.

Новоизбранный президент Украины попросил сначала депутатов, которые не хотят работать, уволиться добровольно. А затем объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва.

Реакция депутатов на то, что Зеленский объявил роспуск Рады

Первыми, кто отреагировал на заявление Владимира Зеленского на роспуск Рады, стал Блок Петра Порошенко. Депутаты отметили, что заявление вступившего в должность президента на практике ничего не значит.

Для того, чтобы распустить Верховную Раду — нужно выдать соответствующий указ. Первый замперд БПП Игорь Кононенко заявил, что это законное право президента, а его коллега «по цеху» Александр Черненко не видит в этом необходимости.

Депутат партии «Народный фронт» Игорь Котвицкий сообщил прессе, что нейтрально относится к роспуску Рады.

В партии «Батькивщина» решение Владимира Зеленского считают неожиданным. В партии «Оппозиционной платформы – За жизнь» поддерживают роспуск Рады.

Депутат Олег Ляшко категорически против данного шага и считает, что конституционных прав у Владимира Зеленского для этого нет.

Ярым противником роспуска Рады неожиданно оказался олигарх Игорь Коломойский.

Дадут ли Зеленскому распустить Раду

После того, как Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады, на него обрушился шквал критики от депутатов Украины. Члены Реанимационного пакета реформ заявили, что если будет издан соответствующий указ — они обратятся в Конституционный суд.

В РПР призывают нового президента Украины отказаться от этой идеи. Оснований для роспуска Рады нет, считают в общественной организации.

В качестве аргумента в РПР отметила, что основания для прекращения работы парламента у Владимира Зеленского появятся только после 16 июня.

Секретарь ЦИК Наталья Бернацкая оспорила РПР и сообщила, что после публикации указа о роспуске Верховной Рады процесс будет необратим и на следующий день проведут досрочные выборы в парламент.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.