Взрыв в Лионе во Франции прогремел 24 мая 2019 года

Фото: ShutterStock

Взрыв в центре французского Лиона произошел 24 мая 2019 года. На сегодняшний день правоохранительные органы на официальном уровне не подтверждают, что случившееся являлось терактом. Тем не менее такая версия также рассматривается. С точностью говорить о причинах чрезвычайного происшествия можно будет после завершения расследования.

Видео взрыва во французском Лионе 24 мая 2019 года

По последним данным, взрыв на улице Виктора Гюго в Лионе во Франции случился в час пик примерно в 18.00, 24 мая 2019 года. В это время на пешеходной улице, неподалеку от площади Белькур, было много людей. Кроме того, вблизи места ЧП находятся учебные учреждения.

На данный момент известно, что травмы различной степени тяжести получили, как минимум, 13 человек, в том числе, 1 ребенок. Стоит отметить, что двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

После взрыва центр города пришлось полностью перекрыть. Из соображений безопасности детям не разрешали покидать школы и колледжи. На место случившегося спешно выехали экстренные службы. Видео с места происшествия было обнародовано в сети Интернет.

Французский президент Эммануэль Макрон сделал заявление, что причины взрыва носят не бытовой характер. Глава государства уверен, что случившееся является террористическим актом. Между тем в правоохранительных органах пока воздерживаются от подобных заявлений, хотя такая версия представляется наиболее вероятной. Но официальное подтверждение может быть получено только после завершения всех следственных мероприятий.

Версия теракта в Лионе во Франции 24 мая 2019 года

Французские власти обнародовали версию взрыва в центре города Лиона. Как заявила руководитель Министерства юстиции Франции Николь Беллубэ, пока нельзя назвать случившееся именно террористическим актом. Однако столичная прокуратура принимает во внимание версию сговора террористической группы.

По словам министра, ответственный за борьбу с террористами отдел прокуратуры Парижа расследует сговор преступников, но в любом случае следует дождаться результатов расследования чрезвычайного происшествия. По его итогам, в скором времени преступление будет квалифицировано, как теракт либо нет.

В соцсетях обнародовали фотографию человека, который может быть причастен к взрыву. Снимок снят камерой наружного видеонаблюдения. На фото видно мужчину среднего телосложения, который прячет свое лицо. На нем куртка темного цвета и светлые шорты, кепка и очки. Снимок с соответствующим комментарием опубликован в Твиттере.

Представители российского посольства во Франции сообщили, что в результате случившегося граждане РФ не пострадали.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.