Коммунальщиков Петербурга оштрафовали за умалчивание информации о повышении тарифов на электроэнергию

Фото: ShutterStock

Роспотребнадзор оштрафовал АО «Петроэлектросбыт» за сокрытие от своих клиентов факта повышения тарифов на электроэнергию. Суд постановил, что таким образом коммунальщики нарушили права потребителей. Такая важная для горожан информация должна быть предоставлена им в письменном виде.

В преддверие губернаторских выборов руководство Санкт-Петербурга декларирует намерение по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги в городе. Александр Беглов заявляет, что они могут быть заморожены или даже снижены.

Городские власти обещают, что это позволит петербуржцам за год сэкономить на отоплении домов порядка 1,5 млрд рублей и около 1,45 млрд рублей на поставках воды и электроэнергии. Какие экономические основания имеются для этого, врио губернатора не упомянул.

Ничего не было сказано Бегловым и о том, какими мерами власти намерены сдерживать повышение коммунальных тарифов. Однако их повышение «Петроэлектросбытом» явно противоречит обещаниям властей.

Хотя организацию и привлекли к ответственности, основанием для этого указали не сам факт роста платежей, а отсутствие письменного уведомления населения и отображение этой информации на квитанциях.

Между тем в ближайшее время тарифы на коммунальные услуги в России могут снова увеличиться. Основанием для этого станет изменение порядка их учёта. С июля 2019 года коммунальщиков обяжут вести электронный учёт платежей с помощью онлайн-кассы.

Дополнительные расходы на это (закупка оборудования, разработка специальной программы, обучение персонала), вероятнее всего, будут оплачены из кошельков рядовых россиян, тарифы для которых будут повышены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.