Ночной охотник МИ-28 НМ успешно прошел испытания

Фото: ShutterStock

МИ-28 НМ, также имеющий название Ночной охотник, прошел испытания. Новейший вертолет находился в Арабской республике Сирия, где с марта 2019 года проверялась его работа в трудных погодных и климатических условиях. МИ-28 НМ действовал в горах и на пустынный территориях, во время песчаной бури при нулевой видимости.

Испытания Ночного охотника МИ-28 НМ в Сирии

Минобороны России сообщает, что испытания Ночного охотника были завершены успешно. Летчики проверяли, как действуют при высокой температуре новые системы машины. Испытывался радиолокационный комплекс и шлемы с инновационной доработкой.  Характеристики подтверждены в полной мере. ВКС РФ выразили готовность приобрести вертолет. В мае нынешнего года Президент на совещании высказал необходимость закупить к 2028 году 100 боевых машин МИ-28 НМ. Таким образом военная авиация будет усилена новым комплексом поражения врага увеличенной дальности.

Спектр возможностей модернизированной машины широк. Вертолет предназначен и для разведки с воздуха, и для обезвреживания целей. Однако генерал-лейтенант Валерий Горбенко поясняет, что основной задачей для МИ-28 НМ Ночной охотник является предоставление условий для сухопутной армии. Новейшая разработка действует как на передовой, так и в тылу врага. Вертолет может помогать огнем танковым группам, десантно-штурмовым и мотострелковым дивизиям, а также разведке. Тем самым повышаются их маневренность и боевые преимущества.

Отличие Ночного охотника от обычного МИ

Ночной охотник МИ-28 НМ имеет серьезные отличия от своего предшественника МИ. При доработке был учтен сирийский опыт. Вертолету поставили более мощные двигатели и модернизировали бортовую систему управления. Ракетное вооружение усовершенствовалось, стало более точным. Обновлено радиоэлектронное оборудование. Была добавлена надвтулочная радиолокационная станция, которая выдает изображение местности. При этом Ночной охотник не виден для противника.

МИ-28 НМ имеет механизм противодействия комплексу ПВО противника. Для пилотов была разработана система целеуказания, в шлемы вмонтированы новые индикаторы. Они помогают выводить на козырек шлема разную информацию, например, данные разведки либо карты. Пилот может получить изображение территории даже при плохой видимости. Дальность выявления целей возросла в 2 раза. Таким образом, летчики могут получать данные проще и в увеличенном объеме, что поможет в быстром принятии решений и ускорит взаимодействие экипажа.

Разработка модернизированного варианта вертолета велась с 2009 года. Планировалось повысить боевые качества МИ-28 и усовершенствовать его в эксплуатации, поставив новейшие агрегаты и системы. Была предусмотрена замена комплектующих, если их поставки связаны с какими-либо проблемами. Таким образом производство вертолета упрощалось. Преимущество обновленного МИ-28 состоит в повышенной маневренности, увеличенной огневой мощи и в возможности использовать вертолет круглосуточно.


16.06.20210

Российское правительство сообщает, что металлурги обязаны в казну вернуть 100 млрд руб. от сверхдоходов. Одновременно антимонопольная служба начала расследование против...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.