Повышать экономический уровень некоторых регионов России будут министры-кураторы
Для решения проблем в отстающих по экономическим показателям регионах Министерство экономического развития определило министров-кураторов. Их задачей станет выявление слабых мест и проблемных участков, которые тянут вниз экономическое развитие. Затем министры должны будут разработать и применить определенные действия для улучшения ситуации в приоритетных направлениях.
Назначение кураторов в проблемных регионах должно поспособствовать их скорейшему развитию. После проведенного анализа ответственные за регионы министры обязаны будут выбрать наиважнейшие проекты, которые поспособствуют быстрому экономическому подъему, и повлиять на их реализацию.
Регионы, которым назначили кураторов из-за признания их проблемными, отбирались по наихудшим показателям в рейтинге таких данных:
- показатель уровня безработицы;
- процент населения, чьи доходы не доходят до отметки минимального уровня;
- усредненный доход на одного жителя;
- размер инвестиционных вложений в основной капитал.
По таким критериям внизу оказались республики Карелия, Тува и Алтай, которые получили в кураторы главу Министерства экономического развития Максима Орешкина. Курганская область досталась министру финансов Антону Силуанову, а Адыгея – Дмитрию Патрушеву. В Марий Эл назначен куратором министр Владимир Якушев, а в Алтайском крае – Максим Топилин.
В обязанности министров-кураторов будут входить не только выполнение мер по поднятию экономического уровня в «подопечных» регионах, но и полный отчет о проделанной работе перед Правительством. Ожидается, что это позволит пересмотреть правильность распределения налоговой базы или привлечь дополнительные дотации.
Министров-кураторов не получили регионы Дальнего Востока и Северного Кавказа, поскольку они попадают под юрисдикцию отдельных министерств.
- 22:10 Уже с 30 мая: Граждан России эксперты предупредили о новом ограничении при переводе денег
- 20:28 После майских праздников: доллар меняет курс, рубль готовится к испытаниям
- 14:30 Доступные цены: основные продукты продолжают дешеветь
- 22:13 Что нужно знать, чтобы безопасно взять микрозаем онлайн
- 16:30 «Шок» и «мягкая посадка»: в «Эксперт РА» озвучили сценарии в экономике России
- 23:35 Голые ноги и мокрые головы: Торговая война с Китаем оставит американцев без носков
- 22:20 Ответ юриста: Что делать, если мошенники оформили на человека кредит
- 19:50 Выдача наличных под контролем: какие ограничения ожидаются?