Только раз в год можно увидеть силу и мощь Российского Флота

Фото: ShutterStock

День военно-морского флота в 2019 году на всей территории Российской Федерации будет праздноваться в огромных масштабах. Так сложилось исторически, что для каждой державы нет ничего важнее, чем её армия и флот. Ведь именно люди, которые служат на флоте и в армии обеспечивают спокойствие и безопасность всего гражданского населения страны.

Когда празднуется День военно-морского флота на территории Российской Федерации

День военно-морского флота интересен тем, что совершенно не привязан к определенной дате. Этот праздник принято отмечать в последний воскресный день июля.

День военно-морского флота считается официальным государственным праздником. 31 мая 2006 года Президент Российской Федерации издал Указ об утверждении празднования Дня военно-морского флота.

Зная что День военно-морского флота отмечается в один и тот же день легко можно определить дату на которую выпадает праздник. Ведь, зная точную дату очень сложно забыть поздравить своих родных и близких имеющих отношение флоту. Например, в 2019 году праздник выпадает на 28 июля, в 2020 году будут отмечать 26 июля.

История возникновения праздника День военно-морского флота

Рождение праздника произошло в 1923 году. В то время праздник, посвященный военно-морскому флоту, назывался «Неделя Красного Флота». В эту неделю люди выходили на митинги, парады и как ни странно субботники.

Только в 1939 году выбрали и сделали праздничным только один день – 24 июля. Именно 24 июля праздник отмечали до 1980 года. В 1980 году День военно-морского флота перестал быть зависимым от конкретной даты.

Независимо от изменения даты особенности празднования сохранились такими, какими были в 1923 году. На всех военных суднах поднимают Андреевские флаги и именно с этого момента праздник на корабле, считается открытым.

Что можно увидеть на парадах в День военно-морского флота

Военные люди все привыкли делать с размахом. Отстаивать свою родину – значит до последнего вздоха,  праздновать важное событие – значит с большим размахом.

В крупные портовые города заранее, прибывают военные суда, различной классификации. Здесь можно встретить всех представителей военного флота России: фрегаты, тральщики, катера и даже подводные лодки.

После официальной церемонии поднятия флага начинается зрелищное представление, подготовленное экипажами  водных суден, а так же морской авиации. Заканчивает парад масштабный фейерверк.

После парада все желающие могут совершить экскурсии по военным кораблям и лодкам. Далее празднование плавно переходит на сушу. До позднего вечера моряки принимают поздравления, в их честь звучат песни и стихи, проводятся конкурсы и мероприятия.

Именно в этот День каждый житель России понимает, что можно спать спокойно. Ведь наш покой оберегают отважные и мужественные люди в тельняшках.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.