Геннадий Онищенко раскритиковал идею считать пиво безалкогольным напитком

Фото: ShutterStock

Геннадий Онищенко, который является депутатом Госдумы, резко раскритиковал предложение Минпромторга об исключении пива из списка алкогольных изделий. Он указал, что подобное предложение противоречит заданию улучшения здоровья россиян, которое озвучил Владимир Путин.

Онищенко хочет подать в суд на авторов подобного предложения. Он напомнил, что пиво приравняли к алкоголю только в 2011 году. Онищенко отметил, что эта попытка уже не первая в плане либерализации антиалкогольных законов, вместе с воплощением задания улучшения здоровья нации.

Минпромторг создал проект по торговому развитию на 2019-2025 годы. Там предлагается вывести пиво из понятия алкогольной продукции, включая и общественное питание. С лета 2012 года к алкоголю отнесли напитки, в которых спирта содержится более 0,5%, исключая квас и кефир. С начала 2013 года действуют ограничения на реализацию пива в ларьках.

В РФ действует запрет на выпуск пива в бутылках из пластика. Он начал действовать с начала января 2017 года. В текущем году пивовары смогли с Минфином договориться о смягчении нормативов для добавления и исключения из реестра изготовителей пива. За 6 месяцев этого года розничные объемы продаж изделий с содержанием спирта до 9% в РФ повысилось почти на четверть.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.