День Военно-морского флота в Балтийске будет проходить с большим размахом

Фото: ShutterStock

Одним из самых значимых и празднуемых событий в Балтийске является день Военно-Морского флота (ВМФ). В городе есть не только судоходный порт, но и стратегическая база ВМФ России, а это означает здесь ходят как грузовые суда, так и заступают на дежурство боевые корабли. Он проходит ежегодно в последнее воскресенье июля. Местные власти обычно практикуют сочетание Дня ВМФ и Дня города в Балтийске. В 2019 году он пройдёт 28 июля.

Морской парад, когда и во сколько в Балтийске

Морской парад в Балтийске начнётся в 10.00. В морском канале выстроятся 12 современных кораблей, судов и катеров: флагман Балтийского флота эскадренный миноносец «Настойчивый», корвет «Сообразительный», сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», большой десантный корабль «Калининград», средний разведывательный корабль «Василий Татищев», сторожевой корабль «Надежный», малый противолодочный корабль «Калмыкия», малый ракетный корабль «Зыбь», ракетный катер «Димитровград», базовый тральщик «Сергей Колбасьев».

Всего в параде примут участие 38 судов, 21 единица бронетехники, а также многоцелевые истребители Су-30 и Су-27, военно-транспортный самолет Ан-26, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ка-27ПЛ, беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Командующий парадом — командир Балтийской военно-морской базы.

Принимать парад, будет командующий Балтийским флотом. Зрителям покажут такие эпизоды, как поиск и уничтожение подводной лодки противника, нанесение ракетного удара по целеуказанию от беспилотного летательного аппарата, артиллерийский бой с кораблем, высадка морского десанта, рукопашный бой на причале, освобождение судна, захваченного пиратами, оказание помощи аварийному кораблю, «вальс буксиров», пролет морской авиации и высадка парашютного десанта, парад яхт и ялов Балтийского флота.

Программа торжества на день ВМФ в Балтийске

Площадь Балтийской Славы

С 10.00 до 17.00. Выставка вооружения, военной техники.

Гавань ПРС

С 10.00 до 12.30 — театрализованное представление «Виват Военно-морскому флоту России!» и водный праздник.

Вертолетная площадка, главная сцена:

  • с 12.00 до 16.00 — театрализованное представление и торжественное открытие Дня города Балтийска, концерт с участием творческих коллективов Калининградской области;
  • с 16.00 до 19.00 — музыкальная программа;
  • с 19.00 до 23.00 — награждение почетных жителей Балтийска, выступление музыкальных коллективов из Балтийска и Калининграда;
  • 23.00 — фейерверк;
  • с 23.15 до 01.00 — дискотека. За вертушками Dj Sergio, Dj Phantom X.

Также на вертолётной площадке:

  •  настольные игры;
  •  свободный микрофон;
  •  ремесленные мастерские и мастер-классы;
  •  турнир по шахматам;
  •  анимационная программа для детей;
  •  спортивная программа;
  • -Street Food и многое другое.

Мероприятия на других площадках:

  • с 13.00 до 15.00 в сквере ДШИ им. И. Баха (ул. Красной армии) состоится концерт классической музыки;
  • с 13.00 до 16.00 в сквере библиотеки ул. Синявина будет работать литературная гостиная.

Как добрать до Балтийска, чтобы посмотреть праздничную программу

В праздничный день Калининградская железная дорога запускает дополнительные поезда из Калининграда в Балтийск. От Южного вокзала поезда будут отправляться в 7.00, 8.05, 9.15, 9.50, 10.20. Из Балтийска — в 14.00, 15.00, 16.00, 18.00. Кроме того, в два раза увеличится количество автобусов Калининград-Балтийск-Калининград, отметили в администрации.

Если вы планируете добираться в Балтийск на машине, есть хорошая новость: ремонтные работы на Балтийском шоссе в День ВМФ обещают приостановить. Однако внимательно изучите схему ниже — часть улиц в Балтийске будет перекрыта. Согласно схеме, представленной администрацией города, 28 июля в Балтийск можно будет въезжать через: Калининградское шоссе, ул. Егорова, ул. Ушакова, ул. Чехова, Приморское шоссе, ул. Солдатскую, Верхнее шоссе, ул. Черноморскую, ул. Гоголя, ул. Литке, ул. Балтийскую, ул. Ленинградскую, ул. Дубинина, ул. Красной Армии, ул. Артиллерийская, пр. Ленина.

Выезжать из города будет разрешено только по ул. Артиллерийской, пр. Ленина, ул. А. Серебровской, ул. Кочешкова и Верхнему шоссе. Кстати, для пешеходов по Балтийску пустят бесплатные автобусы по маршруту от Гвардейского бульвара до вокзала. Время курсирования — с 08.00 до 11.00, с 18.00 до 20.00 и с 22.00 до 00.00.

Балтийск, это город герой России

Юго-западная оконечность Земландского полуострова на протяжении столетий постоянно испытывала на себе борьбу двух стихий: ветра и воды. В результате сложных взаимодействий между морскими течениями рек Вислы и Прегеля, образовались песчаная коса и залив. Выходы из залива в море не были постоянными и менялись. В конце XIII и начале XIV веков в районе, где песчаная коса постепенно переходит в Земландский полуостров, образовалось несколько небольших поселений, которые потом, объединившись, дали название городу Пиллау. Происхождение слова Пиллау имеет военные корни. Оно означает «укрепленную гору» или «замок на возвышенности».

По легенде, один из королей гóтов в середине VI века построил на горе Пфундбуденберг свое жилище, назвав его Найтепиле. Выбор этой местности не был случайным. Отсюда открывался чудесный вид на полуостров и водную гладь залива. Рождественские праздники 1945 года большинство жителей Пиллау провели в кругу близких родственников. Военные дороги находились еще вдали от города. Правда, в домах и квартирах стало намного теснее. Со всех уголков Германии сюда стекались тысячи беженцев, потерявших свой кров. Еще осенью сюда прибыли транспорты из Латвии и Эстонии. Сходившие на берег люди говорили: «Русских не остановить! Они будут здесь».

Пиллау переименовали в Балтийск

27 ноября 1946 года город Пиллау получил имя Балтийск. В послевоенное время Балтийск был закрыт для посещения иностранцев, находился в пограничной зоне и по настоящее время относится к территории с регламентированным посещением для иностранных граждан Основным его назначением, как города с военно-морской базой, было обеспечение обороноспособности страны. История города неразрывно связана с прошлым и настоящим нашего Отечества. На Морском бульваре, излюбленном месте встреч и отдыха многих горожан, возведена на пьедестал скульптура Петра Великого, неоднократно посещавшего эти места.

О российской воинской славе XVIII—XX веков напоминают не только многочисленные памятники и обелиски, но и географические названия на карте города: Русский лагерь, Русская набережная. Без малого два столетия встречает и провожает корабли Балтийский маяк — молчаливый свидетель многих эпохальных событий. Его стройный силуэт запомнился каждому, кто хотя бы раз приезжал сюда.

За последние десятилетия в Балтийске побывали самые известные российские политики и государственные деятели из ближнего и дальнего зарубежья, представители бизнеса, науки, культуры. Балтийск привлекает и многочисленных туристов — мягким морским климатом, песчаными пляжами, щедрой морской волной, приоткрывающей янтарные кладовые, лесами с обилием грибов и ягод, извилистыми улочками, смешением архитектурных стилей разных эпох. Но самое ценное достояние — его люди.

День ВМФ в Балтийске — это грандиозный праздник, который все жители города ждут с нетерпением.


Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.