Пенсионерам и некоторым другим категориям граждан положены выплаты на лекарства

Фото: ShutterStock

Выплаты на лекарства является одним из видов социальной поддержки, которую государство оказывает гражданам пожилого возраста. В ряду услуг, которыми должны быть обеспечены пенсионеры, находится бесплатная диспансеризация, путевки на санаторное лечение, проезд к месту лечения, стоматологическое протезирование, изготовление необходимых приспособлений по медицинским показаниям. Такую помощь получают не только люди пенсионного возраста, но и некоторые другие социально незащищенные категории населения.

Как найти перечень льгот и бесплатных услуг для пенсионеров

В России создана и успешно работает Единая государственная информационная система социального обеспечения, в которой содержится официальная информация обо всех видах помощи, которую граждане могут получить на федеральном и муниципальном уровнях.

Также на сайте Пенсионного фонда можно найти информацию о льготах и выплатах пенсионерам по регионам проживания. Фонд социального страхования на своей странице в сети размещает данные о путевках на лечение для льготных категорий граждан, сведения для инвалидов об получении специальных приспособлений и средств реабилитации.

Налоговые службы в свободном доступе размещают информацию о положенных льготах и скидках для пенсионеров и инвалидов.

Кроме того, пожилые граждане всегда могут по телефону получить справку о лекарствах и других видах помощи в местных органах власти.

Кто может получить бесплатные лекарства и путевки в санаторий

Для получения бесплатно лекарственных препаратов необходимо принадлежать к таким группам населения:

  • быть инвалидом войны, участников ВОВ, ветераном боевых операций;
  • работать во время ВОВ на военном предприятии;
  • иметь наградной знак блокадника Ленинграда;
  • быть членом семьи ветерана ВОВ, инвалида ВОВ или участника боевых действий;
  • иметь группу инвалидности, подтвержденную документами.

Существует такое понятие, как пакет социальных услуг: путевка на лечение в санаторий, лекарства по предписанию врача, проезд к месту лечения и обратно.

Он предоставляется вышеперечисленным категориям населения в порядке, определенном законом.

Как правило, длительность санаторного лечения зависит от диагноза и тяжести состояния человека, она может составлять от 18 до 42 дней.

Как осуществляется выплата на лекарства пенсионерам

Если пенсионер отказывается от услуг социального пакета, он может получить за них денежную компенсацию. При выборе денежной формы помощи гражданин должен до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в пенсионный фонд по месту регистрации. В этом случае все услуги или их часть с нового года будут заменены денежной компенсацией. Весь социальный пакет стоит 1075 рублей в месяц, из которых 828 рублей идет на лекарства, 128 рублей на лечение и 119 рублей на дорогу.

Медицинские льготы для различных категорий пенсионеров

Для пенсионеров разных возрастов предусмотрены разные виды медицинских услуг, оплачиваемых государством.

Так, одинокие старики, кроме всего прочего, имеют право на бесплатное протезирование зубов, скидки при обращении в платные клиники, частичную оплату услуги сиделки.

Инвалиды и ветераны войны также могут бесплатно протезировать зубы и получать компенсацию на инвалидные коляски и другие медицинские приспособления.

Военные пенсионеры могут обслуживаться в специализированных клиниках Министерства обороны и получать там бесплатные лекарства.

Инвалиды 1,2 и 3 группы имеют право на бесплатные лекарства, бесплатное изготовление ортопедических изделий и скидки на необходимые медицинские изделия: ходунки, инвалидные коляски и прочее.

Все категории пенсионеров могут получать санаторные путевки в любое удобное время в соответствии с назначениями лечащих врачей. Если пенсионер продолжает работать, путевки должны оплачиваться по месту работы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.