Гомеопатия остается способом очистки кошелька шарлатанами

Фото: ShutterStock

Гомеопатия широко распространена среди жителей России. Следует разобраться, что несет в себе этот метод — пользу или вред. Свое мнение по этому поводу высказали квалифицированные врачи.

Есть вред или нет от гомеопатии

Гомеопатия, как медицинский термин, появилась в 18 веке. Ее изобретение принадлежит Самюэлю Ганеману. В своей практике этот врач придерживался нескольких принципов, которые и заложены в основе гомеопатии.

  • Подобное следует лечить подобным, гласит первое правило.
  • Лекарство нужно принимать в очень маленьких дозах.
  • Лечить следует не болезнь, а непосредственно человека.

В 18 веке гомеопатия была очень популярна. Причина этого кроется в том, что медицинское обслуживание в те времена было еще на очень низком уровне. Это было не лечение, а, скорее, пытки с применением экзотических способов. Тем не менее вера в гомеопатию сохраняется и в современном мире.

Как было сказано выше, для того чтобы приготовить гомеопатическое лекарство, необходимо взять такое вещество, которое вызовет симптомы, похожие на проявление заболевания. Это может быть, допустим, пыль, если человек страдает от кашля. Как известно, если ее вдохнуть слишком много, можно закашляться.

Следующий шаг в приготовлении лекарства — разведение. Обычно берется значительно превышающее основной компонент количество воды, так что в итоге в растворе окажется только вода. Отравиться таким способом невозможно, впрочем, как и получить хоть какой-то лечебный эффект.

Кстати, разводя по нескольку раз исходный компонент, следует не менее 10 раз встряхивать пробирку — это часть ритуала. Так вода заряжается.

Мнение медиков о гомеопатии

И хоть очевидно, что такое лекарство работать не будет, но многие утверждают, что эффект есть. Гомеопаты объясняют это тем, что атом вещества передает информацию атомам воды. А она, попадая в организм, лечит его. При этом точный механизм они и сами не знают, а лишь выполняют инструкции по приготовлению лекарств.

При этом у гомеопатов  очень популярна фраза о том, что это индивидуальное лекарство. То есть изготавливается под конкретный случай и человека. Так говорить удобно, но научно это не доказано. Наоборот, ВОЗ рекомендует отказываться от гомеопатии.

Вред гомеопатии в том, что она наносит ощутимый удар по кошельку, а также здоровью, если лечить серьезные заболевания только лишь гомеопатическими средствами. Но очень часто к гомеопатам обращаются именно люди, которым медицина не может помочь. Стоит признать, что медицина несовершенна. Шарлатаны же предлагают волшебные средства.

Стоит отметить, что на руку гомеопатам играет фитотерапия. Многие путают эти понятия, так как в аптеках эти препараты могут стоять рядом. Фитотерапия использует лечебные экстракты трав. Гомеопатия — это просто вода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.