Может ли у человека с возрастом поменяться группа крови

Фото: ShutterStock

Вопрос о том, может ли измениться группа крови с возрастом, интересует, так как неоднократно появлялись свидетельства, что подобные случаи происходили в жизни. В этом вопросе стоит подробнее разобраться чтобы понять, что влияет на изменение результатов анализа по определению группы крови.

Может ли измениться группа крови с возрастом

Определение группы крови — в медицине достаточно важный вопрос. Его знание обязательно, так как может потребоваться в некоторых серьезных случаях. При этом вопрос о том, может ли поменяться группа крови, достаточно часто возникает. Дело в том, что о таких случаях немало информации в Сети. Но однозначно можно сказать одно: группа крови человека не меняется с возрастом, как и ее резус-фактор.

Эти два показателя генетически закладываются у человека еще во время внутриутробного развития. Группа крови при этом зависит от того, какая она у отца и матери. Гены, определяющие, какой будет группа, находятся в 9-й хромосоме. В ней заложена информация о том, какие будут вырабатываться антиглютины и антиглютогены. Измениться с возрастом она не может.

Тем не менее встречаются люди, которые утверждают, что у них происходила смена группы крови. Следует рассмотреть, в каких случаях могут появляться отклонения от нормы и что их может вызывать.

Изменение группы крови при беременности

Большинство людей, которые столкнулись с изменениями, в реальности стали жертвами врачебных ошибок. Возникнуть они могут по нескольким причинам. Чаще всего это происходит у женщин во время беременности.

Процесс вынашивания ребенка очень непростой. В это время в организме женщины происходит ряд гормональных и физиологических изменений. Так, в это время повышается уровень эритроцитов, а количество агглютиногенов в этот период снижается. Из-за этого очень часто во время обследования крови не наблюдается склеивание эритроцитов.

В результате этого очень часто врачи получают информацию, что у женщины 1-я группа крови. При этом в реальности она может быть 2-й, 3-й или 4-й. Спустя несколько месяцев после родов анализ будет более достоверным. Количество эритроцитов к этому времени уменьшится.

Следовательно беременность не меняет группу крови, а только влияет на выработку определенных клеток крови. Это и затрудняет верное определение группы крови.

Изменение группы крови при переливании

Если человеку требуется переливание крови, то вводят ее именно той группы, которая определена у больного. При этом если необходимой группы крови нет, то допускается вливание 1 (0) группы. Она является универсальной и подходит абсолютно всем.

Если провести анализ по определению группы крови непосредственно после этого, то результат, скорее всего, покажет первую группу, хотя она может быть иной. И группа крови не изменится, просто результаты анализа в данном случае ошибочны.

Кровяной химеризм и другие изменения группы крови

Под кровяным химеризмом понимают нахождение в организме эритроцитов с разным набором генов. Часто возникает у близнецов во время внутриутробного развития. Эритроциты плодов смешиваются и определить группу крови непосредственно после рождения затруднительно. Уже через месяц у каждого ребенка останутся лишь свои клетки. Тогда уже можно получить точный результат по группе крови.

Возникает химеризм и при переливании крови. Особенно это касается людей со 2 (А) или 3 (В) группой, которым перелили большое количество группы 1 (0).

Еще один вид химеризма называется эритроцитарным и возникает после трансплантации костного мозга. В этом случае вырабатываются эритроциты донора. Они должны полностью заменить эритроциты больного. Химеризм наблюдается, пока в крови присутствуют и родные, и транспортированные клетки. Со временем они полностью заменятся донорскими.

Существуют и трудно определяемые группы крови. К ним относятся А (II) и AB (IV).


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.