Российские медики продолжают удивлять мир своими открытиями

Фото: ShutterStock

Мировая медицинская наука развивается семимильными шагами. Буквально каждый день в СМИ появляются статьи о новых открытиях в области лечения людей, о новых медицинских технологиях, препаратах, способных излечить самые тяжелые заболевания, современных способах диагностики и проведения операций. Лидерами по праву считаются медики Германии, Израиля, России, Китая. Эти страны традиционно уделяют особое внимание развитию медицинской науки.

В каждой стране новые поколения ученых и врачей вырастает на прочном фундаменте, заложенном их учителями. Имена известных русских врачей навечно вписаны в историю мировой медицины – Павлов, Мечников, Склифосовский, Боткин. Разработанные ими методы лечения и диагностики, научные труды и исследования до сих пор актуальны и используются в работе всех докторов на планете.

Новое тысячелетие является эрой технологических революций во всех областях человеческой деятельности. В этом отношении Россия не отстает от мировых фаворитов. Как никогда прежде, государство направляет внимание ученых, инженеров и специалистов всех областей науки на благородные цели: продление жизни человека, сокращение смертности, преодоление тяжких болезней, разработка новейших методов диагностики и лечения. В России разработана и действует национальная программа «Здравоохранение», в рамках которой по всей стране создаются современные научно-медицинские центры, в которых уже начали проводиться уникальные операции и исследования.

Можно привести несколько примеров поистине мировых достижений российских медиков:

  • разработка и доклинические испытания новейших препаратов против гепатита В — лекарства разрушают вирус внутри клетки печени, целиком побеждая его, в том числе и хроническую форму заболевания;
  • инновационная методика лечения рака – подавление на уровне ДНК развития опухолевык клеток после проведения химиотерапии, что полностью исключает рецидив онкологии;
  • не имеющая аналогов в мире система внутриклеточной доставки лекарств в место повреждения с помощью микрокапсул, что позволяет проводить лечение, не травмируя здоровые клетки организма;
  • российские ученые стали пионерами в новой методике лечения сахарного диабета – фармагенетике, согласно которой лекарства подбираются индивидуально для лечения конкретного больного по характеристикам его ДНК.

На пике мировой медицины находятся нанотехнологии. И здесь Россия на первом месте: ученые МИФИ разработали и готовят к массовому применению в медицине метод создания уникальных квантовых точек: они свечением обнаруживают патогенные зоны, управляются магнитами и способствуют лечению.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.