Армия РФ усилила свое присутствие на Чукотке для противостояния США

Фото: ShutterStock

Армия РФ провела ряд ракетных пусков. Для этого использовался комплекс РК-300 «Бастион-П». Ракета «Оникс» поразила нужную мишень на дистанции 350 км в Чукотском море. Также указанную цель смогли успешно поразить иные корабли российского Тихоокеанского флота.

Чукотка является стратегически важным военным местом. Она почти перекрывает Берингов пролив, который служит проходом к Северному морскому пути.

Севморпуть является кратчайшей дорогой по воде из Азии в Европу. К нему немалый интерес проявляет КНР. Вашингтон с Поднебесной продолжает вести экономическую войну. Из-за этого США и обеспокоили планы Пекина об использовании СМП.

Эксперты указывают, что у РФ нет прав присвоения себе Севморпути. При этом у России самая большая протяженность линии берега вдоль него.

Этот торговый маршрут полностью несостоятелен без российского ледокольного флота. При возможном глобальном конфликте РФ может перекрыть Берингов пролив с помощью противокорабельного вооружения.

При этом армия США продолжает наращивание своего военного присутствия на Аляске. Также Пентагон усиливает инфраструктуру на Алеутских островах.

Россия на Чукотке хочет разместить более продвинутое оружие. Продолжается улучшение ракеты «Калибр-М». Ее радиус полета будет повышен до 4,5 тыс. км. с ядерным зарядом. Такие меры помогут в глобальном изменении расклада в регионе. Из Чукотки российские ракеты долетят даже до Калифорнии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.