Россияне могут воспользоваться новым способом оплаты счетов за электрику

Фото: ShutterStock

Российские граждане в скором времени получат возможность оплачивать счета за электроэнергию с помощью «умных» счетчиков. Такие приборы можно с уверенностью назвать клондайком для аферистов. Немало граждан уже пострадали от действий мошенников. Теперь эту проблему будут решать на уровне всей отрасли. Подобная информация была обнародована 9 октября 2019 года.

Истории рядовых граждан, которые заплатили деньги за то, чтобы им установили интеллектуальные приборы учета, аферистам, звучали не единожды. В итоге прибор приходится переустанавливать, что влечет дополнительные расходы. Чтобы предупредить подобные ситуации в дальнейшем, было принято решение взять под контроль установку таких приборов.

В конце 2018 года Государственная Дума России приняла закон, который регламентировал, что с 1 июля 2020 года необходимо устанавливать исключительно интеллектуальные приборы учета. Положительные стороны подобного нововведения очевидны, ведь показатели «умных» счетчиков передаются в автоматическом режиме. Между тем меняли счетчики только некоторым россиянам, у которых они вышли из строя и пр. По подсчетам экспертов, все приборы в стране полностью заменят только к 2035 году.

По данным заместителя начальника отдела Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики России Александра Коротенко, в целом по РФ будет утилизировано примерно 80 млн счетчиков — по 5 млн в ежегодно. Российским гражданам, которые захотят заменить прибор на интеллектуальный самостоятельно, придется заплатить за сам счетчик, а также его установку, прием в эксплуатацию и обслуживание.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.