История появления камуфляжа в армии

Фото: ShutterStock

Люди использовали маскировку с самых древних времен. Первобытные охотники обязаны были применять разную маскировку. Это доказывают античные наскальные рисунки в пещерах.

При этом выпуск маскирующей одежды понадобился людям с началом войн. В особенности это стало актуальным в 19 веке из-за изменения их методики. Маскировка помогала сохранять жизни солдат на поле боя и использовалсь для отвлечения. С тех времен маскировка изменялась, согласно развитию боевой техники.

В 21 веке она уже вошла и в мир моды. Историки сообщают, что в первый раз форма защитной окраски использовалась бурами в Африке. Они успешно воевали против английской армии и были при этом незамеченными.

Одеждой буров была форма, раскрашенная под ландшафт местности. Для маскировки использовались предметы, включая ветки или траву. Англичане были приучены к линейной тактике войны, из-за чего имели катастрофические потери от атак буров.

Во время Первой мировой войны началась раскраска в камуфляж боевых кораблей. Чаше всего это делали флоты США и Британии. В полной мере укрыть судно от наблюдателей является невозможным, но можно его дефрагментировать. Во время Первой мировой войны маскировали также солдатские каски и боевую технику.

В российской армии маскировку стали использоваться давно. Во время русско-японской войны солдаты российской армии получили приказ, который им запретил стирать форму. Грязные кители были менее заметными во время сражения. Это привело к падению потерь в боях. Маскировка особенно стала популярной в Красной армии.

Созданием советской камуфляжной формы занимались ученые Вавилов и Шаронов. В Красной армии к 1927 году появились 3 типа камуфляжа. Его расцветка была эффективной и простой. Главным заданием первого советского камуфляжа было затруднение прицеливания для врага. В 1944 году в СССР был создан камуфляж «Пальма», который стал первым в истории пиксельным камо.

Во время Второй мировой войны камо использовали солдаты СС и вермахта. Армия СССР маскировочную униформу применяла еще со времен сражения на Халхин-Голе.

В то время использовались ландшафтные маски вместе с макетами техники. Они служили для введения в заблуждение врагов. В 21 веке наиболее популярен пиксельный камуфляж. Этому помогает развитие компьютерных технологий. Общее число паттернов превышает сотни.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.