События в истории России 22 октября: создание спецназа, первые звезды на Кремле, дебютный матч по футболу

Фото: ShutterStock

24 октября 1950 года в истории России случилось важное событие, повлиявшее на судьбу народа, известное как день создания спецназа в армии Советского Союза. Данная дата также ознаменована и другими случаями в отечественной историографии: в 1935 году на башне Кремля в Москве была установлена красная звезда, а в 1897 году была проведена первая спортивная игра по футболу в Петербурге.

Создание армейского спецназа в Советском Союзе 24 октября 1950 года

По инициативе Александра Василевского главнокомандующего войсками СССР 24 октября 1950 года был издан указ о создании нового армейского подразделения, который впоследствии стал первым спецназом. Документ утверждал план, согласно которому в течение года были сформированы и обучены подразделения специального назначения. Их количество составило 40 рот по 120 человек.

В то время были положены основные положения работы спецназа, которые впоследствии не раз реформировались. Такой род войск был создан специально для проведения антитеррористических операций, а также для задержания опаснейших преступников. Спецназ хорошо показал себя на учениях и в бою. Он сохранился и по сей день. По словам военных экспертов, во время чеченских войн лучшие боевые результаты были продемонстрированы спецназом. В связи с днем основания данных ежегодно 24 октября празднуется День подразделений специального назначения.

На башне Московского Кремля была установлена первая звезда 24 октября 1935 года

Историки подчеркивают тот факт, что до 24 октября 1935 года на башнях Кремля в Москве находились двуглавые орлы, которые являются геральдикой Российской Империи. В связи с этим было решено поменять их на пятиконечные звезды, символы советской государственности, которые освещались снизу специальными лампами.

24 октября была установлена первая звезда на Спасской башне в Кремле. Позже 1 ноября того же года они украсили остальные башни. Звезды были сделаны из смеси нержавейки и медных сплавов. Внутри символа находились серп и молот, которые украсили множеством драгоценных материалов. Изготовлены звезды были стараниями простых рабочих на московских сталелитейных производствах.

Первый официальный футбольный матч по футболу провели 24 октября 1897 года

24 октября 1897 во времена Российской Империи был проведен первый матч по футболу, который прошел в тогдашней столице Санкт-Петербурге. Достоверно известно, что упоминания о данной спортивной игре датируются 1893 годом, но первая игра, где присутствовали зрители произошла через 4 года.

В тогдашнем историческом матче в качестве команд сыграл кадетский корпус и общество футболистов из Васильевского острова. Кадеты проиграли в том матче со счетом 6:0. Это было связано с тем, что общество по большему счету состояло из иностранных игроков, которые были ранее знакомые с футболом.

Игра пришлась по нраву петербуржцам. После чего в 1901 году по директиве правительства Российской Империи появилась первая лига по футболу, а в 1912 состоялся первый официальный чемпионат. В настоящее время футбол является одним из основных спортивных развлечений россиян.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.