День в истории России: события, происшествия, трагедии 31 октября

Фото: ShutterStock

Каждый день в истории России отмечен важными событиями, не исключением стало и 31 октября. В разные годы в этот день происходили события, которые стали знаковыми для страны, а некоторые из них вошли в учебники истории.

День 31 октября в истории царской России

В этот день в 1811 году, по указу Императора Александра I, в Царском селе был открыт Александровский лицей, который позднее был переименован в Царскосельский лицей. Это было привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян. В него принимались дети в возрасте 10-14 лет, обучение было рассчитано на шесть лет. Первым директором Лицея был русский дипломат и публицист В. Ф. Малиновский.

В лицее дети изучали Закон Божий, исторические, словесные и физические науки, большое внимание уделялось развитию индивидуальных способностей к рисованию, танцам и другим искусствам, проводились занятия по фехтованию, плаванию, верховой езде. Много времени уделялось воспитательному процессу, телесное наказание было категорически запрещено.

Среди выпускников лицея много известных имен. В разное время его воспитанниками были А.С. Пушкин, А.А. Дельвиг, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Д. Ахшарумов и другие.

В 1905 году в день 31 октября был убит российский революционер Николай Бауман.

День 31 октября в культурной жизни России

В культурной жизни России день 31 октября имеет две знаменательных даты.

В 1977 году в Москве, в доме художников, прошла выставка «Художники первой пятилетки», позднее более известная, как «Однодневная выставка». Она была организована искусствоведом Ольгой Ройтенберг с привлечением самых талантливых, в том числе забытых художников того времени. На выставке было показано 210 картин, более трети которых приобрела Третьяковская галерея.

31 октября 1985 года была основана советская и российская рок-группа «Ария» – одна из старейших и самых успешных групп в России, играющая в стиле хеви-метал. В этот день была закончена работа над ее первым альбомом «Мания величия» и сами музыканты считают этот день днем рождения группы. Тогда в ее составе были гитарист Владимир Холстинин, вокалист Валерий Кипелов, ударник Александр Львов, клавишник Кирилл Покровский. В разное время в составе группы были многие известные музыканты.

Другие события в истории России 31 октября

В 1961 году в этот день из мавзолея было убрано тело И.В. Сталина. Решение о выносе тела бывшего вождя было принято накануне, 30 октября, на закрытии съезда коммунистической партии и осуществлено менее чем за сутки. Перезахоронение у Кремлевской стены было назначено на вечер, когда на оцепленной Красной площади проводили подготовку к параду 7 ноября.

31 октября 2007 года произошел взрыв рейсового автобуса в Тольятти. Погибло 8 человек и более 50 получили ранения. Трагедия произошла в центре города, в утреннее время. От взрывной волны в ближайшем доме на первом и втором этажах были выбиты стекла. Рассматривалось несколько версия произошедшего, среди которых теракт и взрыв нитроглицерина, перевозимого химиком-любителем.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.