Какое значение в истории России имеет день 5 ноября. События прошлых лет

Фото: ShutterStock

Пятый день ноября текущего года имеет большое значение для российского государства. Исторические события этого дня осени очень интересны и познавательны. К примеру, всем россиянам современного времени очень стоит вспомнить о сражении под Инкерманом. Кроме этого, в этот день в 1917 году началась подготовка к Великой Октябрьской революции. И уж точно мало кто знает, что 5 ноября — день рождения Московского планетария и Останкинской телебашни. Это ряд значимых событий, о которых стоит узнать подробнее.

Значение для истории России сражения под Инкерманом 5 октября 1854 года

Одно из крупнейших сражений времен Крымской войны 1853-1856 гг произошло под Инкерманом. Здесь столкнулись русская и англо-французская армии. Это была попытка сорвать штурм Севастополя противником. Ему предшествовало сражение в Балаклаве, которое не дало существенных результатов.

Под Инкерман русские зашли с правого фланга англичан, минуя Черную Речку. К этому времени противник был уже готов начать осаду Севастополя, поэтому от командования российских войск требовались быстрые решения.

Какое значение в истории России имеет день 5 ноября. События прошлых лет

По численности русские превосходили англичан и французов. При этом более выгодную позицию занимал противник. Сперва отряд в составе 19 тыс. человек, атаковал англичан, численность которых была 8 тыс. Русские под покровом утреннего тумана смогли застать противника врасплох. Укрепления были захвачены, но удержать их не удалось.

Вскоре подоспели дополнительные силы русских. В какой-то момент англичане попали в критическое положение, потеряв практически 75% боевого состава. Подошедшие силы французов смогли переломить ход битвы в пользу врага. Немаловажную роль в этом сыграло боевое оснащение французов. Их ружья были более дальнобойные.

Россия потеряла 12 тыс. человек, а противники — 5 тыс. Русские войска отступили, но цель сорвать штурм Севастополя была достигнута.

История начала Октябрьской революции в России 5 ноября 1917 года

Владимир Ленин, который нелегально вернулся из Финляндии, на заседании ЦК РСДРП 5 ноября 1917 года потребовал начать вооруженное восстание. Целью его было установление власти Советов в России. То есть фактически это значило введение власти большевиков.

На собрании большинство проголосовало за восстание. С этой целью был создан специальный совет. К этому времени Красная Армия Ленинграда в своем составе насчитывала 40 тыс. солдат, а по России еще 200 тыс. бойцов. Большевиков поддерживал и Балтийский флот, в составе которого было 80 тыс. моряков и порядка 700 кораблей. Кроме того, революционные силы опирались на рабочих и крестьян страны.

Восстание, получившее впоследствии название Великая Октябрьская революция, началось 6 ноября 1917 года. Руководил его ходом из Смольного сам Ленин, ставший первым советским вождем.

История открытия в России первого планетария 5 ноября 1922 года

Первый в СССР планетарий открылся в Москве 5 ноября 1929 года. При этом он стал 13-м по счету в мире. Большинство из них работали в Германии.

Сначала в планетарии читали только 3 лекции. В 1929 году в нем заработал прибор Восходящее Солнце. С 30-х годов начал действовать комитет по изучению стратосферы. Накануне Великой Отечественной войны в планетарии был образован звездный театр. Работал он и во время войны.

В 60-х годах при содействии Московского планетария велась подготовка первых космонавтов. Здесь их обучали астронавигации. В 70-х годах провели реконструкцию планетария и он стал более прогрессивным, оснащенным современным оборудованием.

В 90-х годах на его территории установили самый большой в Москве телескоп. Посмотреть в него мог любой желающий. В 1994 году планетарий закрыли в связи с аварийным состоянием здания.

Реконструкция Московского планетария велась 15 лет. Вновь открыл он свои двери для посетителей 12 июня 2011 года.

Открытие Останкинской телебашни важное событие в истории телевидения России

Строительство Останкинской телебашни началось в 1964 году, а было завешено в 1967 году. 5 ноября этого года правительство подписало Акт о вводе ее в эксплуатацию. Этот день считается днем рождения Останкинской телебашни.

Отцами-архитекторами этого строения, ставшего визитной карточкой Москвы, были Леонид Баталов, Дмитрий и Николай Никитин. В это время башня стала вторым по высоте зданием в мире. Выше была только Си-Эн Тауэр в Торонто.

Останкинская телебашня состоит из 45 этажей. Есть здесь смотровые площадки и ресторан, который вращается. Были у нее и непростые моменты. Однажды случился пожар, а еще она пережила 2 сильных урагана. После пожара в 2000 году была произведена реконструкция башни, и ее оснастили новыми системами безопасности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.