День в истории России 12 ноября: знаменательные события в политической и культурной жизни страны

Фото: ShutterStock

Ежедневно происходят какие-то события в политической, общественной и культурной жизни страны. Наиболее важные из них остаются в летописи разных стран. История России богата, многие события со временем входят в учебники по истории. Не является исключением и день 12 ноября, в который в разные годы произошли знаменательные события.

События в культурной жизни России в день 12 ноября

В 1803 году в этот день вышел Указ императора Александра I о присвоении официального титула российского историографа историку и литератору Николаю Михайловичу Карамзину. С этого дня Карамзин прекратил всякую литературную деятельность и в течение 22 лет занимался созданием исторического труда «История государства Российского».

день в истории

12 ноября 1917 года, через несколько дней после провозглашения в стране советской власти, было объявлено, что Зимнему Дворцу, который считался символом Октябрьской революции, вместе с Эрмитажем, присваивается статус Государственного музея.

Переименованный во Дворец Искусств, он стал местом проведения различных собраний, лекций, демонстрации кинофильмов, в его помещении организовывались выставки живописи, позднее начал работать Государственный музей Революции.

Сейчас Зимний Дворец и Эрмитаж – это главная достопримечательность северной столицы России. В многочисленных залах этих уникальных зданий собрано более трех миллионов драгоценностей, документов и произведений искусства, которые являются национальным достоянием страны.

В 1986 году в этот день был создан советский фонд культуры, председателем которого был избран известный культуролог и искусствовед, доктор филологических наук Дмитрий Сергеевич Лихачев. Фонд внес весомый вклад в сбор и сохранение культурных ценностей России, уникальных документов и произведений искусства, в создание новых музеев и проведение выставок.

События в политической жизни России в день 12 ноября

12 ноября 1927 года Троцкий и Зиновьев за оппозиционную деятельность и обвинение партии в перерождении были исключены из ВКП(б). Это стало началом чистки государственных и партийных органов от оппозиционеров и их последующих арестов.

В 1940 году в этот день состоялся визит народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова в Берлин для переговоров с главой Рейха Гитлером и министром иностранных дел Германии Риббентропом. Цель этого визита долго хранилась в тайне и только после Великой Отечественной войны стало известно, что на этой встрече обсуждалась возможность СССР присоединиться в качестве полноправного четвертого участника коалиции к Германии, Италии и Японии, подписавшими договор о взаимопомощи в установлении «нового мирового порядка».

Сталин строго наказал Молотову не подписывать никаких соглашений и настаивать на продолжение переговоров в Москве. Это стало ключевым моментом в политическом противостоянии СССР и Германии накануне Великой Отечественной войны

12 ноября 1982 года, через три дня после смерти Л.И. Брежнева, состоялся внеочередной Пленум ЦК КПСС, на котором был избран новый Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов. Он занял этот пост в возрасте 68 лет, не растеряв природной силы и остроты ума, но уже имея слабое здоровье, поэтому его правление было недолгим, всего 1 год и 3 месяца. 9 февраля 1984 года Андропов умер от почечной недостаточности.

Важные даты в развитии советской авиации и космоса в день 12 ноября

12 ноября 1947 года состоялся первый полет экспериментального вертолета Ка-8, который обладал двумя винтами на соосной системе. Он считается родоначальником всех советских вертолетов модели Ка, советского конструктора Н.И. Камова.

В 1952 году в этот день совершил свой первый полет самолет Ту-95, пилотируемый летчиком-испытателем А.Д. Перелета. Бомбардировщик Ту-95 предназначался для нанесения бомбовых ударов по стратегическим целям, расположенным в тылу противника. В серийном производстве Ту-95 находились до 1959 года.

12 ноября 1965 года в СССР была запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-2», на которой были установлены научные приборы и телевизионная система. Она не смогла выполнить возложенную на нее миссию исследования Венеры, так как еще на подходе к этой планете, из строя вышла система управления, и станция пролетела мимо Венеры, но она смогла передать на землю важные данные о космическом и околопланетном пространстве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.