Водитель в «пробке» становится лёгкой добычей мошенников и грабителей

Фото: ShutterStock

Водители всё чаще становятся жертвами преступлений. Автомобили, попавшие в плотный затор на дороге, являются заманчивой мишенью для воров и мошенников, которые изобретают всё более изощрённые способы наживы. Плотный трафик делает автовладельца практически беспомощным перед грабителями. Опытные водители рассказали о самых распространённых криминальных схемах, используемых мошенниками на дороге.

Дерзкое ограбление

Разбойное нападение может произойти при свете дня в центре города. Так, на Ленинском проспекте в Москве на водителя автомобиля представительского класса напали шестеро грабителей. Три машины преградили путь «Мерседесу» жертвы и открыли по нему стрельбу. Водитель машины был избит, а из салона украдена сумка с деньгами в сумме 6 млн рублей.

Для ограбления преступникам понадобилось меньше минуты. Ни полиция, ни окружающие водители не смогли помешать им. Правоохранители рекомендуют не перевозить крупные суммы наличности без сопровождения охраны.

Отвлекающий манёвр

Чтобы заставить водителя покинуть салон автомобиля придумано множество схем. Самой простой и эффективной является бросок пакеты с кефиром на лобовое стекло. Пока водитель в гневе пытается догнать хулиганов, заливших ему кефиром обзор, их сообщник спокойно забирает из салона всё, что ему приглянулось.

Воровство из салона

Стоящий в «пробке» водитель рискует расстаться с ценными вещами, если кладёт их на сиденье рядом с собой. Опытные грабители могут одним движением разбить стекло и похитить вещь, оставленную на виду. Обычно этим занимаются подростки, которые после этого убегают, легко лавируя в плотном потоке стоящих машин.

Заманчивая красотка

Мошенники часто привлекают к своим преступлениям красивых девушек. Их знаки внимания являются идеальным отвлекающим манёвром для скучающего в заторе водителя. Постепенно общение с прекрасной автовладелицей по соседству становится всё более увлекательным и водитель теряет бдительность. Тогда её партнёры на автомобиле, движущемся впереди жертвы, резко тормозят. Повреждённый бампер становится прекрасным поводом для вымогательства и шантажа незадачливого автомобилиста.

Обман с царапиной

Преступники заранее находят авто с небольшой царапиной или повреждением на кузове и начинают выслеживать его. В плотном городском трафике они стараются держаться как можно ближе к жертве и в удачный момент резко останавливаются, обвиняя водителя в том, что он зацепил их автомобиль. Ни в чём не повинную жертву пугают привлечением ГИБДД и лишением прав, вымогая деньги. Чтобы иметь возможность доказать свою правоту, лучше не отказываться от использования видеорегистраторов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.