Матрену Зимнюю отмечают православные верующие в России 22 ноября 2023 года

Фото: ShutterStock

Каждый год в ноябре, 22 числа месяца, православные христиане России вспоминают святую Матрону Константинопольскую. В народном календаре эти сутки в честь христианки зовутся «Матрены Зимнии». Праздник, Матрены окутаны поверьями и приметами о погоде, а также строгими запретами.

История жизни Матроны Константинопольской

Святая Матрона родом из города Пергии Памфлийской, расположенного в Малой Азии. Она состояла в браке со знатным и богатым человеком. После того, как матрона родила дочь, они переехали в Константинополь.

Матрона была христианкой и тяготела к подвижничеству. Она регулярно посещала храм. Плоть свою она смиряла, чему очень противился ее супруг. А затем Матрона и вовсе решила оставить семью ради служению Господу. Воспитание дочери Матрона доверила другой христианской подвижнице Сусанне. После этого она обратилась с молитвой к Господу, чтобы он дал ей знак, правильно ли она поступает. Ночью же она увидела вещий сон, в котором она бежала из дома, окруженная иноками.

Это навело Матрону на мысль, что следует отправиться в мужской монастырь. Она переоделась в мужское одеяние и выдала себя за евнуха Вавилу. Здесь она прибывала, соблюдая безмолвие, молясь и постясь. Но долго скрываться в мужском обличье Матроне не удалось. Игумену обители преподобному Вассиану, а также блаженному Акакию, приснились сны, из которого он узнал, что евнух, на самом деле женщина. Матрону разоблачили, но сразу же простили. А затем ее отправили в женскую обитель в городе Емес.

Предания о чудесах, совершенных Матроной Константинопольской

В Емесе матрона стала игуменью монастыря, а также обрела возможность исцелять больных и немощных. Слух о ней разнесся по всей округе. Так слепой, которому она помазала миром глаза, смог снова видеть. Одно прикосновение преподобной могло исцелить от тяжкого недуга.

Матрона, опасаясь, что супруг сможет найти ее, решила скрыться. Она посетила Иерусалим и Синай, а затем поселилась в заброшенном языческом храме. Здесь ей удалось победить бесов, которые начали одолевать преподобную. Один явился в образе прекрасной Девы, которая начала уговаривать ее отречься от веры. Когда матрона отказала ей, то она превратилась в страшную старуху, которая исчезла в языках пламени.

Матроне удалось обратить в христианство многих идолопоклонников, на месте же капища она воздвигла храм. Известно еще одно чудо Матроны. Когда она искала воду, то она чудесным образом появилась в ямке, которую женщина вырыла. С тех пор, там бьет источник.

К концу жизни она вернулась в Константинополь, где основала еще одну обитель. Отдала Богу душу Матрона в возрасте 100 лет.

Приметы и традиции народного праздника Матрена Зимняя, 22 ноября 2023 год

Крестьяне на Руси говорили, что с Матроны Зимней наступают настоящие холода. Потихоньку зима начинала вступать в свои права. На Руси считали, что она прибывала на белом коне, а за ней бегут и морозы.

В этот день женщины наводили порядки в сундуках, и одежду которую уже не носили, отдавали беднякам. Перед тем как передать вещь, ее стирали. Делали это чтобы не передать другому человеку удачу.

В этот день рекомендуется поменьше говорить, а также не обременять себя большими заботами. Лучше не начинать новое дело, и не вести важные переговоры. Чтобы укрепить здоровье в этот день заваривают чаи из трав. Считается, что они в этот день наделены особой силой.

Считается, что зима устанавливается с Матроны. С этим днем связаны приметы, которые могут определить погоду. Если в этот день на деревьях лежит иней, то скоро станет очень холодно. Если же за окном стоит туман, то стоит ожидать тепло.

Также говорили, что чем больше инея на деревьях, тем больше будет хлеба в следующем году. Если в этот день идет снег, то в мае будет стоять ненастье. Если идет дождь, то уродит пшеница. Если гуси в этот день спокойно ходят по льду, то скоро будет оттепель.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.