Превращение хобби в успешный бизнес делает человека счастливым

Фото: ShutterStock

В последнее время в России появилась устойчивая тенденция открывать свой бизнес на основе личных увлечений и пристрастий. Для этого появились реальные возможности: всемерная поддержка со стороны государства, свобода выбора занятий, обилие необходимой информации, доступность консультаций профессионалов. Самый счастливый человек тот, кто сделал хобби своей высокооплачиваемой работой.

Можно привести убедительные примеры многомиллионного бизнеса, который развивался из личного увлечения, например, основатель империи Amazon Джефф Безос.

Предприниматель построил свой бизнес на основе любви к книгам. Он начал свой путь к богатству, торгуя литературой на улице. Безос тщательно подготовился к ведению собственного дела: открыл интернет-магазин, изучал свою целевую аудиторию, разместил информацию о своих товарах на лучших сайтах в Интернете. Удача не заставила себя долго ждать. Результат известен всем.

Другой пример — создатели кукол Барби и Кена, которые занимались изготовление рамок для картин в маленькой мастерской. Однажды из отходов они смастерили домики для кукол, которые стали продаваться лучше основного товара. Идея получила развитие – появилась сначала Барби, а потом и ее приятель Кен. Рынок игрушек на момент появления этих товаров не был заполнен, и успех превзошел все ожидания.

В России также можно привести аналогичные примеры. Например, любовь к дизайну заставила Артемия Лебедева бросить учебу в престижном вузе и заняться любимым делом. Богатый ресторатор Аркадий Новиков провалился на вступительных экзаменах в институт и в отчаянии пошел в кулинарный техникум. Там он понял, что нашел дело по душе и посвятил ему всю жизнь.

Тенденция следовать своим увлечениям и сделать их основным делом жизни присуща в большей степени поколению 1980-х: они не скованы советскими ограничениями и постулатами, свободно выбирают свои занятия, мобильны, отлично владеют компьютером, коммуникабельны, учат иностранные языки. Все это помогает реализоваться самым смелым мечтам.

Второй категорией счастливых бизнесменов являются более взрослые и опытные люди, которые развиваются постепенно и грамотно, но применяют те же методы продвижения своих товаров и услуг.

Перед тем как рискнуть и оставить надоевшую и нелюбимую работу ради ненормированного рабочего дня, переживаний, работы без выходных и отпусков, при этом отдавая все силы любимому делу, необходимо хорошо все обдумать, составить бизнес-план, проанализировать перспективы дела, получить консультации специалистов, выделить свой сегмент рынка и многое-многое учесть.

И, конечно, не обойтись без начального капитала. В настоящее время есть возможность получить помощь государства на развитие частного бизнеса или грант, взять кредит, одолжить у знакомых или родственников. В любом случае выигрывает тот, кто попробует реализовать себя и приложит все усилия для осуществления своей мечты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.