Елочные базары в Москве: список адресов и цены на елки перед Новым годом 2020

Фото: ShutterStock

Елочные базары в Москве перед Новым годом 2020 открылись 20 декабря 2019 года и работать будут до 31 декабря включительно. Огороженные площадки находятся в удобных местах возле транспортных развязок во всех районах города — долго искать главный символ праздника не придется никому. Объезжать город в поисках цен пониже не имеет особого смысла, так как стоимость елок практически везде одинаковая.

Какую елку выбрать при подготовке к Новому году 2020

Вопросом о том, купить искусственную или живую елку к Новому году 2020, задаются многие. Праздник совсем скоро, а потому проблема становится все более актуальной. Считается, что високосный год, да еще и год любящей все натуральное Крысы, стоит встречать все же с живым украшенным деревом — символ наступающего года не оценит искусственную елку.

В то же время многие уверяют, что «ненастоящие» елки современные производители делают такого качества, что отличить от живой не сможет даже сама покровительница года — они и пахнут хвоей, и пушистые, и сочно-зеленые. Искусственные елки имеют и ряд других преимуществ: стоять такое дерево может очень долго, использовать его можно не один раз, выглядит оно часто гораздо красивее натурального.

В то же время многие уверены, что искусственная елка и праздник сделает ненастоящим, а потому предпочитают покупать именно живые деревья. Волноваться о сохранности леса в наше время многие не спешат. Первая причина — елки на продажу выращиваются специально, а потому леса варварски уже давно никто не рубит. Исключения составляют браконьеры, но таких на официальных елочных базарах не встретишь, там все легально и «по разрешению». Вторая причина — елку можно купить в горшке, а значит жить она будет также долго, как и искусственная.

Цены на живые елки, отечественные и импортные, в 2019 году в Москве

Выбор зеленой красавицы зависит от вкуса каждого отдельного покупателя и его финансовых возможностей.  Приобрести на елочном базаре перед празднованием Нового года можно деревце подешевле, отечественное, и подороже — импортное.

На базарах представлены отечественные сосны и ели, а из-за границы зачастую в Россию везут экзотические пихты:

  • стоимость отечественного дерева в нынешнем году варьируется от 800 до 1200 рублей за метр;
  • елка стоит дешевле, так как она не такая пушистая как сосна — приобрести дерево можно за 600-900 рублей за метр;
  • деревья в горшках немного дешевле, так как зачастую они маленького размера — их стоимость составляет от 500 рублей;
  • букет из хвойных веток продавцы на елочных базарах в Москве собирают за 300-700 рублей в зависимости от размера;
  • заграничная пихта обойдется в 3-5 тысяч рублей за метр в зависимости от степени «пушистости» дерева;
  • специальная подставка под елку на базарах в Москве стоит 500 рублей и выше.

Где купить живую елку в Москве

Узнать елочный базар в Москве не составит никакого труда — все они оформлены в одном стиле для удобства граждан. Специальные таблички оповещают покупателей, что это официальная точка продажи елок в Москве — без таковой торгуют только «нелегалы», которых предостаточно даже несмотря на бдительность отечественных правоохранителей.

Если есть желание приобрести именно «легальную» елку, стоит обращать внимание на следующие мелочи:

  • продавец должен иметь кассовый аппарат
  • в месте продажи обязательно хранятся все лицензии и документы на разрешение торговли (или хотя бы их копии)
  • продавец имеет все необходимые атрибуты для продажи елки — линейку, инструмент для подпиливания лишних веток и подобное.

Елочные базары в Москве уже много лет размещаются практически по одним и тем же адресам. Специально отведенные места расположены во всех районах мегаполиса в шаговой доступности от спальных районов и недалеко от транспортных развязок, чтобы без главного новогоднего символа в Москве не остался ни один желающий его приобрести.

Адреса елочных базаров в Москве в 2020 году: 

Купить живую елку в современном мире можно и в интернете — множество сайтов предлагают деревья по стоимости немного ниже базарной. При этом доставка елок на дом в Москве пока работает плохо, а потому даже при покупке через сеть покупателю придется приехать в точку продажи, чтобы забрать дерево и оформить покупку до конца.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.