Церковный праздник «Трифонов день» отмечают в России 28 декабря в 2022 году

Фото: ShutterStock

В среду, 28 декабря 2022 года, является датой празднования церковного-народного праздника «Трифонов день». Это торжество особо почитается верующими, так как оно посвящён памяти святого Трифона. Данное торжество вобрало в себя народные традиции и обряды, которым следовали крестьянские семьи ещё во времена Руси. Известно некоторое количество примет, присущих данной дате, которые позволяют предугадать погоду на ближайшее время.

Житие отшельника Трифона легло в историю церковного праздника 28 декабря 2022 года

Святой муж Трифон, в честь которого отмечается церковный праздник «Трифонов день» 28 декабря 2019 года, известен современным верующим благодаря множеству сохранившихся сведений в летописных работах. В них рассказывается, что праведник жил в XVI веке на территории Кольского полуострова, который известен холодной погодой. Сообщается, что Трифон был рождён в Новгороде, и его отцом был местный священник. Благодаря этому он смог получить хорошее образование и читать новый завет с детства.

Церковный праздник Трифонов день отмечают в России 28 декабря в 2022 году

Когда праведник вырос, ему приснился сон, в котором голос сказал, что он пошёл на север. После этого Трифон отправился в долгое путешествие на Кольский полуостров. Поселившись возле местной реки Печенга, он построил избу, в которой жил. После этого святой муж начал знакомиться с местными народами, чтобы проповедовать среди них православную веру. Через некоторое время он построил храм на Кольском полуострове, а при нём основал монастырь, где он принял монашеский постриг.

Народные традиции церковного праздника Трифонов день 28 декабря 2022 года

Согласно народному мнению, отшельник Трифон, в честь которого основали праздник «Трифонов день», является покровителем моряков. По этой причине появилась традиция обращать к нему свои мольбы. Делалось это в том случае, если просящий намерен выйти в море или уйти в дальнее плавание. Данная традиция сохранилась и по сей день, по этой причине моряки 28 декабря отправляются в храм, чтобы попросить святого мужа Трифона о том, чтобы он уберёг их от возможной беды.

Славянские народы заметили, что во время праздника «Трифонов день» дневное время суток начинает увеличиваться. Согласно этой тенденции из дня в день ночь становится короче по несколько минут. Считалось, что такое положение вещей является символом победы сил добра, которые одолевают зло и нечистую силу. Таким образом, 28 декабря появилась традиция помогать солнцу, чтобы оно боролось с ночным покровом. Для этого люди просыпались рано утром, чтобы высыпать на снег раскалённые угли. Считалось, что данный ритуал способен напугать нечистую силу.

Приметы, сопутствующие празднику Трифонов день

Существует множество народных примет, сохранившихся до наших дней. Большинство из них предполагает наблюдать за окружающим миром во время церковного праздника Трифонов день для того, что бы предсказать погодные условия на ближайшее время.

Церковный праздник Трифонов день отмечают в России 28 декабря в 2022 году

Широко распространение получили приметы:

  • солнце. Считалось, что если оно будет на небе в течение целого дня, то наступающий год выдастся тёплым и солнечным;
  • ветер. Холодные порывы со стороны севера означали наступление крепких морозов;
  • птицы. Если синицы громко пищат, то стоит ожидать наступление холодов;
  • иней. Когда иней образуется на ветвях деревьев — это означает богатый урожай после следующего сезона полевых работ.

Народные приметы гласят, что человек, рождённый 28 декабря, будет человеком с хорошим чувством юмора. Традиционно такие люди носили талисманы и обереги с изображением золотистого льва.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.