Как можно оформить машину в 2020 году: вступили в силу некоторые изменения

Фото: ShutterStock

В этом году отечественные автомобилисты столкнутся с серьезными изменениями, решив узнать, как можно оформить машину в 2020 году. Часть нововведений должна сделать жизнь россиян проще, но многое, вполне вероятно, водителям точно не понравится. Так, в наступившем году должны сильно поменяется стандарты регистрации машин. Также, стали известны некоторые изменения в медицинском осмотре для водителей.

Изменения в оформлении автомобиля в 2020 году

С первого дня текущего года начинают работать все принятые изменения к закону «О государственной регистрации ТС в подразделениях ГИБДД». Новые изменения введены постановлением правительства Российской Федерации No1764 от 21 декабря 2019 г. и вступили в силу с 1 января 2020 года. Стоит отметить, что такое нововведение было запланировало еще на лето прошлого года, однако решили все перенести, чтобы в МВД могли нормально подготовиться к таким переменам.

Начиная с текущего года зарегистрировать новую машину можно прямо в автомобильном салоне. Сама постановка машины на учет с определением знаков остается за Государственной автомобильной инспекцией. Остальные сопутствующие процедуры сможет проводить дилер. Такая услуга будет стоять не более 500 рублей.

Дилеру в свою очередь, чтобы оказывать такие услуги придется брать статус специального учреждения. После того, как такие работники салона проведут осмотр машины перед продажей, с помощью официального портала государственных услуг они будут направлять информацию в ГИБДД.

Дилеры сами на свое усмотрение будут решать, предоставлять ли такие услуги, но пока правительство планирует, что уже с начала года можно будет пользоваться такими услугами. В это же время даже самые крупные дилеры говорят, что еще не получили специальный статус, ведь не могут понять, как это делается.

Изменения в законе о регистрации машины в 2020 году

Сейчас до конца непонятно, будут ли работники дорожного патруля выписывать штрафы за езду на новых авто без номеров, или нет. Пока у водителей есть десять дней для того, чтобы поставить машину на учет с момента покупки. С этого года парламентарии собирались отменять данную норму, ведь планировалось, что зарегистрировать машину можно прямо у дилера в салоне.

Начиная с 1 января водители сами будут решить, где им забирать таблички государственных номеров – у частников или все же в ГИБДД. Каким бы не был выбор, стоимость будет равной – 2000 рублей.

Еще одним нововведением станет привязка кода региона на знаке к месту прописки водителя и применение обновленной классификации ТС во время указания их типа в СТС.

В документе прописано, что можно купить «красивый номер» с такими цифрами, как хочется с помощью специальных аукционов. Вот только деталей такой процедуры пока нет, и как именно она будет работать на практике, пока никто не говорит.

Изменения в законе для автомобилистов в 2020 году

Изменяется и правила медицинского осмотра водителей. Стоит напомнить, что раньше такие новшества уже нагнали панику на водителей, так, как предполагалось введение дополнительных анализов, а, соответственно, и подорожание. Такие правила должны были заработать еще осенью прошлого года.

Водители, которые сильно переживали из-за подорожания, по всей стране начали выстраиваться в очереди на прохождение медицинской комиссии, пока это можно было сделать еще по старой стоимости.

После того, как о ситуации начали говорить в прессе, уверяя, что что-то тут не так, задумались об этом и в правительстве. Путин заявил, что будущее подорожание является полным бредом, а сам он узнал об этом только от журналистов.

После этого представители Министерства здравоохранения резко поменяли свои позиции, отметив, что новые правила будут перенесены на 1 июля 2020 года, обещая заняться доработкой документа.

Пока остается непонятным, что выйдет на практике. В том случае, если процедура получения медицинской справки не будет серьезно изменена, на кошельках водителей это никак не отразится, в противном случае могут начаться массовое недовольство.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.