Правительство РФ рассматривает возможность введения новых льгот для владельцев электромобилей

Фото: ShutterStock

Известно, что в начале 2020 года правительство России начало рассматривать вопрос о введении новых льгот для владельцев электромобилей. Согласно разным источникам, на территории страны за последнее время было зарегистрировано около 4,5 тыс. автомобилей, помогающих защищать экологию России от загрязнения. Для того чтобы люди стали чаще приобретать именно такие типы машин, правительство решило внести в законопроект некоторые изменения.

Какие льготы могут быть введены для владельцев электромобилей

Согласно предоставленным данным, в России в последнее время всё больше людей стали переходить на использование машин без топлива. К тому же многие ведущие производители авто стали интересоваться данной тематикой, и уже на 2020 год запланировали выпуск новых усовершенствованных автомобилей. Так, по последним подсчётам, в России электромобили занимают 0,1% от всех транспортных средств.

На территории столицы России в 2018 году были запущены автобусы, работающие по новой системе – без использования вредного топлива. В связи с такими обстоятельствами, правительство России в 2020 году задумалось о введении льгот для владельцев электромобилей. Так, в ближайшее время могут появиться определённые возможности:

  • владельцы нового вида автомобилей могут быть освобождены от транспортного налога;
  • будет разрешено ездить на электромобилях по полосам для общественного транспорта;
  • можно будет бесплатно использовать парковочные места;
  • возможно будет передвигаться свободно по платным трассам.

Введение таких льгот может оказать значительное влияние на многих россиян. Дело в том, что электромобили могут помочь справиться стране со многими экологическими проблемами. Чем больше граждан будет их использовать, тем выше шанс, что загрязнение снизится в несколько раз.

Выступления против введения новых льгот для владельцев электромобилей

Известно, что не все российские органы согласны с возможностью введения новых льгот для владельцев электромобилей. К таковым, в первую очередь, относится Министерство финансов Российской Федерации. Его представители сообщают, что предлагаемые правительством меры могут оказать сильное влияние на бюджет страны. Особенно сильно ударит по нему отказ от транспортного налога.

Представители Министерства экономического развития России ответили, что проект новых льгот для владельцев электромобилей пока находится на самой первой стадии. Разработка будет занимать некоторое время, после чего представители разных структур смогут высказать своё мнение по этому поводу. Также отмечается, что решение, скорее всего, будет принято правительством России на протяжении первой половины 2020 года.

Некоторые государственные структуры также высказались по поводу введения нового налога для владельцев электромобилей. Оказалось, многие считают, что новые правила могут сильно ударить по бюджету страны, экономика которой и так находится в шатком положении. Тем не менее правительство будет прилагать все усилия для создания благ для людей.

Просьбы владельцев электромобилей о введении льгот

Известно, что вопрос о создании определённых благ для владельцев электромобилей уже поднимался в России в 2019 году. Тогда по инициативе некоторых организаций властям было предложено разрешить современным автомобилям перемещаться по полосам для общественного транспорта. Но тогда правительство столицы России не поддержало такое предложение.

Некоторые государственные структуры смогли чётко объяснить, почему требуемые меры не могут быть приняты.

«Многие европейские страны в 2019 году стали постепенно отказываться от льгот для владельцев электромобилей. По такому же пути будет идти и Россия. В первую очередь это связано с тем, что продажи такого вида техники не растут».

Уже в 2020 году данное мнение перестало быть актуальным для правительства России. Так как многие поняли, что для распространения электромобилей в стране нужно создавать специальные условия для владельцев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.