Самые дорогие блюда мира: картофель за 600 евро и пельмени за 4 000 долларов

Фото: ShutterStock

Слыша стоимость некоторых блюд, возникает вопрос, что такого особенного может быть в этой еде. Богачи готовы отдать несколько тысяч долларов за то, чтобы попробовать деликатесы. Но некоторые блюда способны опустошить любой кошелек.

Пельмени Golden Gates

Самые дорогие пельмени Golden Gates можно попробовать в Нью-Йорке. Порция (16 штук) стоит 4 400 долларов. Для изготовления пельменей используется сразу три вида мяса. Чтобы тесто было голубого оттенка, повар добавляет рыбу-факел. Несмотря на пугающий вид, пельмени очень вкусные.

Картофель La Bonnotte

Картофель La Bonnotte является самым дорогим в мире. Цена за килограмм превышает 600 евро. С виду картофель самый обычный, как и на любом продуктовом рынке. Однако кулинары отмечают, что он обладает нежным кисло-сладким вкусом.

Икра Almas

Икра Almas, которую производит белуга-альбинос, является самой дорогой и редкой в мире. Рыба обитает лишь в Каспийском море и встречается крайне редко. Стоимость продукта за килограмм превышает 18 тыс. евро. За год удается добыть не более 10 кг икры.

Гриб Белый трюфель

Белый трюфель – редкий вид гриба. Его стоимость превышает 2 тыс. евро. Грибы выращиваются и собираются в особых условиях, поэтому такая огромная цена. Белый трюфель отличается необычным ароматом и утонченным вкусом.

Лосиный сыр

Лосиный сыр считается самым дорогим в мире. Его стоимость достигает 1 тыс. долларов за килограмм. Сыр производят на шведской ферме, где обитают три лосихи. За год удается сделать не более 400 кг молочного продукта.

Суп из ласточкиных гнезд

Гнезда ласточек состоят практически из одной слюны, без каких-либо примесей. Именно за это и ценят этих птиц в Китае. Их гнезда – любимый деликатес китайских богачей. Суп из ласточкиных гнезд представляет собой похлебку со специфическим вкусом. Стоимость порции – 3 тыс. долларов.

Кофе лювак

Кофе лювак является самым дорогим в мире. Стоимость за 450 грамм – 500 долларов. Весь секрет состоит в процессе изготовления: циветты едят кофейные ягоды, которые подвергаются обработке в их кишечнике. Далее зерна покидают пищеварительный тракт животного естественным путем. Люди их собирают, сушат на солнце, тщательно промывают и обжаривают на сковороде.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.