Пластиковая посуда от компании IKEA оказалась вредной для здоровья

Фото: ShutterStock

21 января 2020 года российские потребители продукции IKEA выяснили, что дорожные кружки «Тролигтвис», призванные продолжительное время сохранять температуру напитков, оказались токсичными. Данная разновидность посуды продавалась компанией с октября 2019 года, однако расследование по поводу содержания вредных веществ было проведено спустя некоторое время в январе 2020 года. Это означает, что кружки «Тролигтвис» успели приобрести немало клиентов.

Пресс-служба IKEA сделала заявление для своих клиентов

В Пресс-центре известной торговой сети по продаже мебели и товаров для дома IKEA заявили, что компания лишь недавно получила сведения о том, что их продукция может быть опасной.

Согласно отчётам лабораторных исследований, в их дорожных кружках «Тролигтвис» содержится вещество, которое при вступлении в реакцию с горячими жидкостями начинает выделять дибутилфталат. Он является вредным, так как это токсин. Выяснилось, что содержание дибутилфталата превысило установленные нормы.

В компании IKEA рассказали, что в рамках их организации существует запрет, который не позволяет использовать фталаты для производства пищевой посуды, так как они являются вредными для здоровья людей.

Потребители задали вопрос компании о том, как могло получиться, что, несмотря на существующий запрет, дибутилфталат был использован при производстве кружек. Выяснилось, что вредной была посуда, произведённая в Индии.

Компания извинилась перед своими клиентами и сняла «Тролигтвис» с производства. Купленную продукцию можно сдать в любом фирменном магазине без предъявления чека. Денежные средства будут возвращены.

Что такое дибутилфталат и чем он опасен для здоровья человека

Дибутилфталат — это вещество, которое намеренно используется для того, чтобы придать изделиям из пластика прочность, гибкость, а также сделать поверхность посуды мягкой. Используется данное химическое соединение в медицинских инструментах, детских игрушках, а также во всевозможных покрытиях для стен и ковров. Дибутилфталат способен накапливаться в организме человека.

Согласно медицинским исследованиям, фталаты способны влиять на работоспособность всего организма. Проблема заключается в том, что данные вещества эмитируют собой структуру гормона эстроген. Когда дибутилфталат накапливает в организме, он нарушает работу эндокринной системы, что особенно плохо для мужчин, так как у них прекращается выработка тестостерона и появляются вторичные половые признаки.

Представитель Гринписа Ирина Скипор заявила, что фталаты являются настолько вредными веществами, что они способны влиять не только на эндокринную систему, но и на работу мозга, печень и половую систему. Дибутилфталат может стать причиной бесплодия и ожирения.

Когда человек прикасается губами к кружке с содержанием данного токсина, он начинает моментально проникать в организм. Принятие пищи и питьё из такой посуды можно сравнить с курением, так как появляется определённый процент риска заболеть.

Какая посуда, продаваемая в России, может быть вредной для здоровья

Основной проблемой России является то, что продаваемая на территории страны посуда может быть вредной для здоровья. По большему счёту ситуация отягощается тем, что никакие органы надзора не регулируют продажу кухонной утвари с содержанием опасных веществ.

Из-за этого многие семьи могут годами пользоваться вредной посудой и не подозревать о том, что она негативно влияет на их здоровье. Для того чтобы сохранить его, приходится полагаться только на себя и не приобретать товар с содержанием токсинов.

Товары, являющиеся потенциально опасными:

  • фарфоровая и керамическая посуда. В ней содержатся свинец и кадмий, обычно входящие в состав глазури и краски, которой покрывается кухонная утварь. Таким образом, посуда из керамики и фарфора без украшений является безопасной;
  • китайская эмалированная посуда. Опасность представляет содержание кадмия в эмали, которой данные изделия полностью покрыты с внутренней стороны.
  • меламиновая посуда. Согласно исследованиям Роспотребнадзора, в данной кухонной утвари содержится формальдегид, являющийся вредным веществом, особенно для детей. Оно выделяется при употреблении горячей пищи.

Западные эксперты, проводящие тестирование посуды, которая может оказаться вредной, говорят, что не стоит сильно зацикливаться на этой проблеме. О ней, конечно, стоит знать, однако существуют гораздо большие проблемы, влияющие на здоровье человека. К ним стоит отнести грязную воду, воздух и плохие продукты питания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.