Китайский Новый год 2023 жители КНР встретят согласно своим традициям

Фото: ShutterStock

Более 20% планеты Земля каждый год отмечает не только в ночь с 31 декабря на 1 января, но и по китайскому стилю. Это самый важный праздник в Китае и для китайского народа во всем мире. В 2023 году праздник выпадает на 22 января.

Традиционная подготовка к китайскому Новому году

Китайский Новый год, как и традиционный Новый год, который празднуется в России, обладает собственными традициями.

Согласно народным китайским преданиям, в начале каждого нового года необходимо защищать себя от нападения мифического чудища Нянь, которое является к людям, чтобы устроить смуту и разрушения в городах и деревнях. Иногда оно похищает жителей поселений, а также отнимает у людей скот и собранный урожай.

Чудище Нянь является олицетворением наступающего года, который может для них оказаться разрушительным. По этой причине китайцы делают подготовку к Новому году заранее, украшая здания на улицах специальными защитными узорами и красивыми картинками с поздравлениями. Помимо них, на улицах развешивают красные фонари.

В китайский Новый год принято всем желать счастья, здоровья и долгих лет жизни, так как данные вещи очень ценятся в этой стране.

Традиция украшать всё красным цветом берет начало из предания о том, что однажды чудовище Нянь, разоряя деревни, заметило ребёнка в красном одеянии. Обычно он любит питаться детьми, но в этот раз был напуган. Предполагается, что чудище испугалось именно яркого красного цвета.

После того, как данная история получила распространение в народе, красный цвет стал важнейшим символом китайского Нового года.

Обряды праздника китайский Новый год

За всю историю существования праздника китайский Новый год накопилось множество традиций, которые принято исполнять в торжественный день. Во время празднества важно подать на стол всевозможные блюда из теста в виде рулетов, лепёшек, пельменей.

Приготовлениями праздничной пищи традиционно занимаются все члены семьи. Согласно китайским народным поверьям, если поставить рыбу на стол, то целый год будет сопутствовать удача.

Вторым по распространённости неизменным обрядом в китайский Новый год является запуск фейерверков. В Китае принято считать, что чем громче и радостнее провести торжественную ночь, тем более изобильным и счастливым будет грядущий год.

По этой причине жалеть деньги на пиротехнику в честь Нового года считается китайцами позорным. Принято думать, что фейерверки способны испугать нечистую силу, а также всем известное чудовище Нянь.

На китайский Новый год люди дарят друг другу подарки. Они обязательно должны быть практичными. По этой причине самым распространённым в Китае подарком являются деньги, завёрнутые в специально предназначенные для них красные конверты.

На улицах китайских городов и деревень обязательно проводятся массовые мероприятия, где народ танцует, переодевшись в праздничные наряды, а также поёт. Помимо гуляний, в Китае принято посещать храмы и молиться. В честь китайского Нового года обязательно устраивают всевозможные ярмарки и распродажи в магазинах.

Какие страны мира отметят китайский Новый год в 2023 году

Празднования в честь китайского Нового года в 2023 году проведут множество стран мира. Прежде всего, обычаи торжества пройдут в тех государствах, которые являются соседями Китая. Таким образом, множество характерных черт китайского Нового года можно встретить в Японии, Корее, Монголии и Тибете.

Данное торжество празднуется во множестве стран благодаря тому, что китайские эмигранты распространились по всему миру. Города Америки, Европы и России имеют районы, которые были в основном заселены выходцами из Китая.

Таким образом, китайский Новый год начали отмечать во множестве стран мира, в отдельно взятых городских кварталах. Оттуда традиции торжества продолжили распространяться среди американцев и европейцев, для которых азиатская культура стала интересным явлением.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.