Какой сегодня праздник, 25 января 2023 года: День студента и День штурмана Военно-морского флота отмечают в России

Фото: ShutterStock

На территории Российской Федерации и всего мира сегодня, в среду 25 января 2023 года, отмечается множество важных торжеств. Так, к примеру, 25 января граждане РФ будут отмечать День штурмана Военно-морского флота. Этот праздник обычно сопровождается интересными традициями, которые соблюдаются профессионалами данной отрасли. Кроме этого 25 января 2023 года люди будут отмечать другие, не менее важные торжества.

Праздник 25 января 2023 года в честь штурманов Военно-морского флота России

Согласно официально принятым документам, с 1997 года на территории России ежегодно отмечается праздник в честь штурманов Военно-морского флота. Эта сложная профессия связана с определением нужно курса для кораблей и других морских судов. Также штурманы занимаются проверкой нужного для дальнего плавания оборудования. Данная профессия требует особого отношения к себе. Штурманы должны владеть определёнными навыками, связанными с математикой и другими точными науками.

Какой сегодня праздник, 25 января 2023 года: День студента и День штурмана Военно-морского флота отмечают в России

Известно, что раньше праздник 25 января в честь штурманов Военно-морского флота России отмечается в другое время. Так, это торжество было связано с осенним и весенним равноденствием. Именно в это время штурманы могли точно, без использования каких-либо инструментов, определить стороны света и проложить нужный курс для корабля. Но со временем власти решили, что праздник должен отмечаться в конкретное календарное число.

По традиции, в день 25 января 2023 года в России проводятся торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню штурмана Военно-морского флота. Так, всех профессионалов во время концертов поздравляют с праздником, награждая их почётными грамотами, а также другими ценными подарками. Штурманам посвящают слова благодарности все члены коллектива.

День студента 25 января 2023 года

Известно, что каждый год 25 января, согласно православным традициям, жители России отмечают Татьянин день. Этот праздник посвящён историческим событиям, которые произошли с великомученицей Татьяной. Однако в это время также принято праздновать другое торжество, которое в 1755 году совпало с христианским праздником. Именно в тот год императрица Елизавета Петровна подписала документ, подтверждающий завершение строительства Московского государственного университета.

Изначально день рождения МГУ отмечался только на территории столицы Российской Федерации. Однако, спустя некоторое время, это торжество стало распространяться по всей стране. Так, День основания Московского государственного университета был переименован в День студента. Ежегодно 25 января все ученики высших учебных заведений России широко отмечают свой праздник.

Согласно традициям, в день 25 января 2020 года ректор Московского государственного университета устраивает для своих учеников торжественный концерт и танцевальный вечер. В это время студенты могут себе позволить хорошо отдохнуть и не вспоминать о трудных учебных днях. В это же время православные верующие соблюдают традиции Дня Татьяны, которые не ушёл на второй план в день 25 января 2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.