События в истории России 2 февраля: закончилась Сталинградская битва, состоялся запуск ядерной ракеты на Капустином Яре, был издан указ о создании Балтийского флота

Фото: ShutterStock

В истории Российского государства существует множество важных дат, и одной из них является 2 февраля. В этот день в 1943 году произошло событие, которое имеет огромное значение в историческом прошлом современной Российской Федерации — разгром 6-й пехотной и 4-й танковой немецких армий во время Сталинградской битвы. Это событие стало точкой перелома и окончанием битвы, имеющей огромное значение в ходе Великой Отечественной войны. Кроме того, данная дата также ассоциируется с другими важными событиями в отечественной истории: в 1956 году был первый запуск ракеты с ядерной боеголовкой, находящейся в головной части, а в 1701 году император Петр I издал указ о создании Балтийского флота.

Сталинградская битва окончилась разгромом немецкий войск 2 февраля 1943 года

2 февраля 1943 года ознаменовалось окончанием Сталинградской битвы, где нацистские войска были разгромлены и вынуждены капитулировать. Это событие существенно повлияло на ход Великой Отечественной войны, настолько, что в 1995 году оно было установлено как «День воинской славы в России». Завершение битвы стало отправной точкой для освобождения родной земли от нацистской интервенции.

События в истории России 2 февраля: закончилась Сталинградская битва, состоялся запуск ядерной ракеты на Капустином Яре, был издан указ о создании Балтийского флота

После победы в Сталинградской битве, мужество и героизм советских солдат стали глобально признанными, что привело к значительному повышению репутации Красной Армии. Благодаря успешной защите этого города, названного в честь Сталина, союзники Третьего Рейха, такие как Турция и Япония, не смогли вступить во Вторую мировую войну и помочь вермахту в планах по разграблению и захвату СССР. Эти союзники намеревались оказать поддержку немцам в атаке на город на Волге.

На ракетном полигоне Капустин Яр впервые запустили ракету с ядерной головной частью 2 февраля 1956 года

2 февраля 1956 года оказался важным днем для развития отечественной атомной и ракетной промышленности в Советском Союзе. В этот день на полигоне Капустин Яр была успешно запущена баллистическая ракета Р-5М, которая стала первой ракетой с ядерной боеголовкой. Разработанная в 1955 году, эта модель оружия прошла экспериментальные испытания до 2 февраля 1956 года, но тогда она еще не была оснащена ядерным зарядом.

Запуск баллистической ракеты прошел успешно, и полученные результаты использовались для развития ракетного промышленного строительства. Ракета Р-5М смогла пройти расстояние 1,2 тыс. километров и достигла пункта назначения в районе Аральских Каракумов, где был успешно активирован взрыватель. Согласно данным, мощность атомного взрыва составила 80 килотонн. Для сравнения, мощность бомбы «Малыш», сброшенной американцами на Хиросиму, составляла от 13 до 18 килотонн.

2 февраля 1701 года российский император Пётр I издал указ о создании Балтийского Флота

Как известно жителям Российской Федерации, император Петр I стал инициатором формирования Балтийского флота в составе Российской империи. Однако перед его созданием 18 мая 1703 года, прошло длительное время подготовки. Сам Петр I 2 февраля 1701 года выпустил указ, который стал отправной точкой для строительства нескольких кораблей на Ладожском озере. Именно эту инициативу императора считают началом формирования Балтийского флота. Петр I стремился обеспечить безопасность столицы Российской империи с моря. Для этой цели было приказано построить шесть военных кораблей, каждый вооруженный 18 пушками.

Первая база Балтийского флота располагалась в городе-порту Кронштадт, который находится на Финском заливе. Первые боевые успехи флота пришли во время Северной войны, когда российский флот продемонстрировал более высокую техническую превосходство перед шведским. На данный момент, в 2020 году, флот был переименован в «Дважды Краснознаменный Балтийский флот» и ежегодно 18 мая его день рождения отмечается Военно-морскими вооруженными силами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.