Какие, сегодня 4 февраля 2024 года, отмечают праздники: День борьбы с раком, День супа и День калош

Фото: ShutterStock

Мало кто знает, какие уникальные праздники отмечают в эту воскресенье, 4 февраля 2024 года, в мире и в Российской Федерации. Некоторые из них звучат весьма забавно. Например, в Соединенных Штатах в этот день зимы празднуют День домашнего супа, а во многих странах отмечают День рождения колош. Но есть и особая дата, которая далеко не шутка — Всемирный день борьбы с раком. Этот день создан с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам онкологических больных, количество которых увеличивается с каждым годом.

Всемирный день борьбы с раком отмечают 4 февраля 2024 года

4 февраля каждый год во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с раком. Эта особая дата была установлена Международным противораковым союзом в 2005 году с целью привлечения внимания общественности к растущей проблеме онкологических заболеваний по всему миру. В этот день проводятся различные просветительские мероприятия и оказывается поддержка онкобольным людям как морально, так и материально.

Какие, сегодня 4 февраля 2023 года, отмечают праздники: День борьбы с раком, День супа и День калош

Концепция рака включает в себя более сотни различных заболеваний, способных поражать различные части организма. Нечеловеческое деление клеток приводит к образованию опухолей и распространению метастазов.

Смертность от рака по всему миру чрезвычайно высока, и Россия не является исключением. Число онкологических больных здесь исчисляется миллионами, а ежегодно это число увеличивается примерно на 500 тысяч человек.

Когда пациенты слышат слово «онкология», они понимают, что наступила беда, но это не приговор. На ранних стадиях заболевание успешно лечится. Важно также проводить профилактику этого заболевания, включающую отказ от вредных привычек и здоровое питание.

Большинство случаев заболевания вызвано 5 основными причинами:

  • лишний вес;
  • курение;
  • алкоголь;
  • отсутствие физической активности;
  • недостаток фруктов и овощей

Наиболее часто наблюдаемыми причинами смерти являются заболевания раком легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. В 70% случаев лечение осуществляется с помощью лучевой терапии, что является наиболее распространенным методом борьбы с раком.

Национальный день домашнего супа отмечают в США 4 февраля 2024 года

Домашний суп — это традиционный американский праздник, который отмечается ежегодно 4 февраля 2023 года. Происхождение этого праздника неизвестно, но он пользуется большой популярностью среди американского населения.

Современный образ жизни часто не оставляет времени на полноценный обед в течение рабочего дня, а ужин приготовить может быть проблематично из-за отсутствия времени. Многие американцы предпочитают быструю пищу и консервированные супы, но такая пища негативно влияет на здоровье. Создание этого праздника было направлено на то, чтобы напомнить о пользе домашней еды, которая, к тому же, намного вкуснее.

История появления супа уходит в глубь времени, но он стал широко распространенным только пять веков назад. Это связано с появлением доступной и прочной посуды, в которой его можно было готовить. Суп пришел из северных стран, где людям было необходимо согреваться теплой пищей.

На Руси суп раньше называли похлебкой. Это слово пришло в Россию во времена правления Петра I, когда император начал устанавливать связи с Европой. Сейчас суп присутствует на каждой кухне в мире и является традиционным первым блюдом обеда. Супы могут быть горячими и холодными, мясными и вегетарианскими. Всего существует более 150 видов супов.

День рождения резиновых калош отмечают 4 февраля 2024 года

4 февраля 2024 года отмечается день рождения резиновых калошей, который приобрел огромную популярность благодаря международному интернет-сообществу, которое не может обойтись без особенных дат.

Происхождение слова «калоши» или «галоши» до сих пор остается загадкой. Некоторые считают, что оно французского происхождения, в то время как другие предполагают, что оно греческое.

Калоши являются видом обуви, иногда используемой в качестве защиты от погодных условий. Считается, что их родина — вечно влажная и туманная Англия. В XIX веке в этой стране начали использовать специальные чехлы для защиты обуви от промокания.

В 1803 году англичанин по имени Рэдли получил патент на чехол из ткани, пропитанной каучуком. Однако, эти калоши были не очень практичными и быстро изнашивались. В 1839 году американец Чарльз Гудиер изобрел резину и начал производство калош. С течением времени, их производство достигло промышленных масштабов.

В России калоши начали выпускаться в 1860-х годах, а в Советском Союзе в 1920-х годах они стали очень модными. Тогда же начался экспорт калош. В настоящее время выпускаются стильные и яркие калоши, которые станут отличным дополнением к модному образу в холодное время года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.