Памятные события в истории российского государства 8 февраля

Фото: ShutterStock

В далеком 1837 году, восьмого февраля, произошло уникальное событие, которое оставило глубокий след в истории Российского государства. В холодный зимний день состоялась дуэль между Александром Пушкиным, знаменитым русским поэтом, и Жоржем Дантесом, французским поручиком. Эта стычка произошла на окраине Петербурга и привела к тому, что Пушкин был ранен. К несчастью, это событие стало причиной его смерти. Кроме того, восьмое февраля оказалось значимым днем и в других событиях российской истории.

Дуэль между Пушкиным и Дантесом состоялась на окраине Петербурга 8 февраля 1837 года

8 февраля 1837 года остается в памяти как трагический день в истории России. В этот день произошло событие, которое навсегда изменило жизнь русского поэта и литератора Александра Сергеевича Пушкина — он был ранен во время дуэли с Дантесом. Встреча представителей знати состоялась на окраине Петербурга, недалеко от Чёрной речки. Историки полагают, что причиной конфликта между поэтом и поручиком стали слухи о неверности жены Александра. Анонимные письма утверждали, что она поддерживает роман с Жоржем Дантесом.

День в истории России 8 февраля: важнейшие события, которые повлияли на судьбу народа и государства

Эти слухи были распространены из-за популярности французского офицера среди женщин в Петербурге. Дантес активно посещал балы, в отличие от Пушкина, и именно там он познакомился с женой поэта. Вскоре после этого знакомства начали ходить слухи о том, что Наталья Пушкина и Жорж Дантес испытывают друг к другу сильные чувства. Постепенно к Пушкину стали приходить анонимные письма, в которых делались подозрительные намеки на роман его жены с французским офицером. Это послужило причиной для вызова на дуэль.

Встреча была назначена, однако не состоялась, так как Дантес предложил руку и сердце сестре Натальи Пушкиной. Из-за этого дуэль была отложена до возникновения новых конфликтов. В роковый день, 8 февраля 1837 года, Пушкин получил ранение в живот от Дантеса, в то время как поэт ответил французу, поразив его правую руку. Александра Сергеевича доставили домой с места перестрелки, где он мучился два дня, пока не скончался.

Пётр I издал указ о создании Академии наук и художеств в Российской империи 8 февраля 1724 года

Указом Петра I, Российской императорской династии Романовых, было создано учреждение под названием Российская Академия наук и художеств. Это историческое событие, произошедшее 8 февраля 1724 года, стало отправной точкой для развития науки и культуры в России. День российской науки, отмечаемый в современной России 8 февраля, является праздником, посвященным этому значимому моменту.

Основание Российской Академии наук и художеств имело важное значение для государства, поскольку оно дало возможность получить официальное государственное образование не только представителям знатных семей, но и людям других социальных слоев. Успехи в учебе часто поощрялись самим императором Петром I, что стимулировало развитие образования и науки в стране.

Основание Академии наук и художеств сыграло ключевую роль в развитии отечественной науки и культуры. Этот важный шаг привел к появлению множества выдающихся литераторов, художников, изобретателей и ученых. Российская империя стала культурной державой, славящейся такими знаменитыми именами, как Ломоносов, Павлов и Менделеев. Это событие оказало неоценимое влияние на дальнейшее развитие страны.

В России опубликовали декрет о ведении счёта времени по международной системе 8 февраля 1919 года

8 февраля 1919 года, по решению Совета народных комиссариатов, на территории Российского государства был опубликован декрет о переходе к международной системе времени. Эта система делит земной шар на 24 часовых пояса, с нулевым поясом, проходящим через Гринвичский меридиан в Англии. Следовательно, если в Лондоне время на часах равно 12:00, то в Москве оно будет равно 15:00.

Кроме того, введено понятие «летнего периода», когда часы переводятся на 1 час вперед. Это нововведение было предложено Советом народных комиссариатов и позволило сделать время в России более понятным для жителей других стран.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.